Повышение лейкоцитов
Здравствуйте. Сегодня сдал анализ для профилактики и обнаружил повышение лейкоцитов и гематокрита. Подскажите что можно сказать по данным анализам? Результат прикрепляю
Здравствуйте,
По результатам исследования;
1️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов
4️⃣ повышение ширины распределения эритроцитов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте !
Повышение уровня гемотокрита обычно возникает при недостаточном употребление воды в течение суток
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Незначительное повышение уровня лейкоцитов, БЕЗ повышения уровня нейтрофилов или лимфоцитов может быть физиологической реакцией - тяжелые физические нагрузки, стресс , посещение бани или сауны, сдача анализа крови НЕ натощак
Такие изменения не несут опасности для здоровья
Подскажите, что то беспокоит на данный момент?
Здравствуйте.
Умеренное повышение лейкоцитов наиболее часто связано с такими факторами, как курение, стресс, физическая нагрузка накануне сдачи анализа крови, прием пищи перед анализом.
Повышение гематокрита, RDW и тромбоцитарного индекса могут говорить о перенесенной инфекции.
Гематокрит и RDW довольно изменяются на фоне хронической гипоксии (у курильщиков, при апноэ сна - храп во сне, при дефиците запасов железа в организме).
Повышение гематокрита наиболее часто возникает на фоне обезвоживания.
Важно оценивать показатели, отталкиваясь от общего состояния. Если ничего не беспокоит, то данные показатели лечения и наблюдения не требуют.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение изолированно лейкоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, возможно была бессимптомного характера. Стоит пересдать анализ еще через 2 недели.
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть следствием скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
В приложенном анализе незначительное повышение лейкоцитов при нормальных других показателях может быть вследствие физиологических причин например курение, стресс, сдача крови не натощак,эмоциональные и физические интенсивные нагрузки, либо после перенесенных заболеваний
Отмечается повышение гематокрита, гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы что говорит о сгущении крови. Самая частая и безобидная причина — обезвоживание. Вы могли мало пить воды накануне, либо потеряли жидкость с потом -жара, баня, спортзал) Курение также способствует повышению гематокрита
В данном случае рекомендуют наладить питьевой режим, а в следующий раз перед сдачей крови выпить бокал теплой воды натощак
Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме (150-450 тыс./мкл), в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии
RDW-CV показатель разнородности эритроцитов может быть особенностью организма или признаком начинающегося дефицита железа . В аналигичных случаях в плановом порядке оценивают уровень ферритина,витамин в12 и в9
В целом показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения, поводов для беспокойства нет
Не курите?