Как помочь ребенку при сильном ОРВИ: регидрон, капельница?

Добрый день. Стоит ли ребенку начать давать регидрон при вирусной инфекции? Отравления, поноса, рвоты нет. Анализ крови на вторые сутки ОРВИ был хороший. Легкие тоже в порядке. Но! Трое суток была высокая температура, 40+-, на четвертые температура стала ниже и легко сбивается, но стал много спать и мало есть. Почти не ест. Пить тоже отказывается, совсем немного пьет. Как то можно помочь малышу? Например развести регидрон или в этом нет необходимости? Возможно съездить поставить капельницу, то какую? Анализы сможем пересдать послезавтра.

нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 230·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиленная вялость, сонливость может быть проявлением астении, то есть организм ребёнка тратит силы на борьбу с вирусом, поэтому теперь нужно время на восстановление.

Отпаивать солевыми растворами не обязательно, если малыш регулярно писает. Скажите пожалуйста, в этом нет изменений? Какие интервалы между мочеиспусканиями?

Алина Александровна, меньше писает вторые сутки, но он почти и не пьет. У нас регидрон, подойдет? или лучше взять регидрон био?

Регидрон био с возраста 3 лет, регидрон для взрослых, у малышей используется адиарин регидрокомплекс, например

Но солевые растворы не требуются для начала, начать отпаивать каждые 10 минут водой, если ребенок будет хорошо писать, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура снизилась, и слабость, жто так протекает астенический синдром, он может быть в течении недели, в таких случаях рекомендуется, отпаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, если воду не пьеи рекомендуется регидрон или адиарин регидро, чтоб не было обезвоживания, проветривать и увлажнять помещение.

Как с мочеиспусканием у ребенка?

Анна Николаевна, вторые сутки писает меньше, но он и пьет мало, почти не пьет. Астеничный синдром может быть от обезвоживания? Подойдет обычный регидрон ребенку в 1 год 2 месяца или лучше регидрон био?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если малыш отказывается пить достаточно жидкости- можно допаивать регидратационными растворами (Адиарин регидрокомплекс, регидрон био).
Астенический синдром может сохраняться до двух недель- в это время важно побольше отдыхать и соблюдать питьевой режим, поддерживать оптимальный микроклимат в помещении- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры обязательно необходимо поить ребёнка. Если длительное время отказывался пить, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр, для исключения обезвоживания
До очного осмотра обычно рекомендуют отпаивать адиарин регидрокомплекс

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне болезни может наблюдаться отказ от еды и питья, слабость, сонливость.
Данные симптомы также могут сохраняться после болезни в течение нескольких недель.

Рекомендуется увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела. Модно предлагать компот, морс, если ребенок отказывается пить воду.

В случае если ребенок вялый, при этом редко мочится, отмечается сухость слизистых, то рекомендуется подключить солевые растворы, например адиарин или регидрон био.