Пенится моча
Здравствуйте, уважаемы врачи. Уже месяц моча пениться, при любом мочеиспускании. Пузыри не сразу лопаются, а некоторое время еще стоят. Скорость мочеиспускания у меня не большая, так как есть хронический простатит. Если посмотреть мочу на свет, то видно микроскопические белые точки. Если выпить много воды, то пузыри уже быстро лопаются и пена быстро спадает. Сдал общий анализ мочи, вторую порцию с утра. Белка нет, кроме микрогематурии которая у меня уже 5-ый год (прошел абсолютно все обследования, причина не найдена). Повторно через некоторое время еще раз сдал общий анализ мочи, но уже в середине дня. Моча в лаборатории простояла сутки, и только на следующий день ее исследовали. Насколько достоверен второй результат, если моча стояла сутки в лаборатории именно касательно наличия белка? В интернете пишут, что когда сдаешь анализ мочи на суточный белок, то моча получается тоже сутки стоит, а потом смотрят в ней белок, значит он за сутки не должен поменятся. Все анализы приложил, и пример мочи тоже.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат последнего анализа мочи вообще без признаков отклонений от нормативных значений.
В принципе по вашему описанию никакого криминала нет, ну пузырится моча и что из этого. Главное чтобы не было жалобы, не было клинически значимых отклонений от нормы по результатам анализов.
Владимир Александрович, Насколько достоверен второй результат, если моча стояла сутки в лаборатории именно касательно наличия белка?
С большой вероятностью результат достоверный
Принятый ответ
День добрый.
Если моча стояла сутки перед анализом, результат по белку может быть менее точным, так как белок может немного разрушаться, особенно при комнатной температуре, но если в свежей утренней порции белка нет, а микрогематурия уже обследована, единичные пузырьки пены скорее связаны с концентрацией мочи и хроническим простатитом, а не с опасной патологией. Для точности повторить анализ лучше сразу после сбора.
Да и то что пенится, тоже может быть вариантом нормы, особенно если она концентрированная или после быстрого мочеиспускания. в вашем случае, при отсутствии белка в свежей утренней порции и стабильной микрогематурии, это обычно неопасно.
От 28.01.26 - анализ вообще асолютно нормальный.
Спасибо за ответ. Заметил, если увеличить питьевой режим пузырьки сразу лопаются, пены никакой нет.
В первый раз я сдавал анализ мочи с утра. Даже в баночке для анализа было немного пузырей, но белка не было.
Бывает :)