Диффузный фиброаденоз

Здравствуйте где-то 5 месяцев назад делала узи молочной железы ,написано признаки диффузного фиброаденоза киста правой молочной железы ,сдавала ттг гормоны в норме ,был повышен пролактин ,фиброаденоз и фиброаденома одно и тоже ? Сейчас нахожусь на 12 неделе беременности Очень тревожусь по поводу фиброаденоза

27 лет
19 Февраля ·Просмотров: 61·Марина

Здравствуйте
Да, это скажем так старое название.
Фиброаденома в молочной железе небольших размеров требует только динамического наблюдения + контроля узи молочных желез 1 раз в 12месяцев

Пролактин сейчас уже нецелесообразно пересдавать, после родов при отсутствие регулярной менструации (если вообще такая ситуация будет), пересдадите повторно

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, современное название данного доброкачественного образования молочной железы это все таки фиброаденома. Во время беременности опасности не представляет и не требует лечения, только наблюдения. Рекомендую пройти ультразвуковое исследование молочных желез сразу после окончания грудного вскармливания с целью оценки размеров, в случае образования более 1 см обычно рекомендуют проведение пункционной биопсии, хирургическое лечение только при размерах более 1,5-2 см в диаметре.

Александра Андреевна, здравствуйте прикрепила так же узи

Теперь понятнее, у вас фиброзно-кистозная мастопатия, скорее всего после родов она пройдёт. Данные изменения возникают в молочных железах на фоне гормональных дисбалансов, обычно грудное вскармливание и послеродовый период нормализуют состояние молочных желез. Насчёт кисты не переживайте,размеры небольшие, может рассосаться самостоятельно.

Принятый ответ

Рекомендации те же

Здравствуйте, Марина! По результатам узи описано фиброзно кистозная мастопатия и небольшая киста правой молочной железы, выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В вашем случае рекомендуется контроль узи молочных желез после родов и через 3 месяца после завершения грудного вскармливание.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам обследования узи описывают полностью доброкачественный процесс и доброкачественное образование. В таком случае рекомендуется только наблюдательная тактика, контроль узи молочных желез через 3-6 месяцев. На течение беременности и лактацию состояние никак не повлияет.