Опухло веко у собаки-той-пудель, 3,4 кг

Добрый день! Той-пудель, 3,4 кг, точно не знаем может, когда чистил мордочку глазом прошелся по пилочке. Через день обнаружили на левом глазу на нижнем веке в виде ячменя. Закапала левомицетин, глаз опух. Обратились в вет клинику, назначили, сказали повреждение роговицы: Тауфон 10 дн, через 15 мин Тобрекс-4 р/д, на ночь корнегель, и цетрин -1/4 таб 2 р/д. После начала лечения глаз еще больше покраснел, опух, отек усилился. Происходит после либо тауфона, либо Тобрекса. Собачка уже вялая, и плохо кушает, так как болит.

нет
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 356·Ольга, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального воспаления
Тауфон не стоит капать, от него может быть раздражение
Корнерегель тоже пока отменить на время
Лечение может быть такое
- тобрекс 4 раза в день
- мазь флоксал 2-3 раза в день через 5-7 мин после капель
7 дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя

С 8 дня корнерегель 3-4 раза в день 10-14 дней

Вера Анатольевна, но это не может быть реакцией на тобрекс. Получается, что первый раз когда начали закапывать капли, да после тауфона -он даже взвизгнул, после тобрекса молчит. Но еще вопрос-цетрин нам также продолжать? и как можно обезболить? Мальчишка потух. Я еще подумала на Тобрекс, потому как с левомицетина реакция аалергическая началась. И второй уже глазик начал гноиться. Чем можно еще обезболить?

Тобрекс не щипучие капли
Скорее всего на тауфон реакция

Цетрин как назначено давайте
От боли нурофен можно, рассчитать по весу

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для бактериальной инфекции, т. е. бактериального конъюнктивита, возможно кератоконъюнктивита. В лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется: закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут заложить антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. С 8 дня лечения Корнерегель 4 раза в день 7 дней. Цетрин можно продолжить, как рекомендовано врачом, он поможет убрать отек. Через неделю желателен очный контрольный осмотр для оценки состояния глазика. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, больше похоже на бактериальной этиологии воспаление слизистой, кератоконъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс по одной капле каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней.
Через 5 дней оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.

Посмотрела фото, внешне похоже на воспаление слизистой бактериальной природы — кератоконъюнктивит.

В таких случаях рекомендуется следующее:
- Обрабатывать глаза раствором фурацилина (водный раствор) ватными дисками от внешнего к внутреннему углу 5-6 раз в сутки в первые 3 дня.
- Закапывать капли Тобрекс по 1 капле каждые 2 часа в течение 4 дней, затем по 4 раза в сутки до 10 дней.
- Через 10-15 мин после закапывания тонким слоем наносить под веко и на кожу вокруг глаза антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день в течение 10 дней.

Через 3-5 дней рекомендую очно оценить состояние глаз в динамике

Желаю скорейшего выздоровления! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Рекомендую пока убрать тауфон и корнерегель, сначала промыли глазик раствором фурацилина движениями от уха к носу, далее закапали тобрекс и через 5 минут заложили мазь флоксал. Так 3 р/д 7-10 дней, отслеживая в динамике. Вопрос открыт 3 дня, если что-пишите!