Полиэктомия, соскоб из ц/к

Здравствуйте. Принимаю фемостон более 4 лет, в связи с ранним истощением яичников. Сначала 2/10, но плохо чувствовала после него, перешла на фемостон 1/10, анализы, узи, все проверяла раз в пол года, все было хорошо. По узи миомы матки, 1 маленькая , вторая побольше, но они не росли.5 февраля после месячных были мажущие выделения более 8 дней, я пошла на узи. Увидели рост миомы+полип в ц/к. Эндометрий 3,6, все остальное в норме. 17 февраля сделала полиэктомию и соскоб с ц/к. Сегодня вторые сутки идет кровь, не мажет, а идет кровь. Фесостон доктор сказала допивать и прекращать. Еще сказала сдать онкомаркеры са125, не4, рома. Сейчас принимаю трансекам по 500 2 раза в день. Нормальны ли такие выделения после вмешательства? Если да, то сколько они могут длится? Осень переживаю, до депрессии не далеко

Нет
44 года
19 Февраля ·Просмотров: 81·Светлана

Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, как правило ничего страшного и опасного в этом нет, купировать их можно приём транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Выделения сегодня обильнее.
Принимаю фемостон 1/10 на 18 таблетке.
Может и месячные добавились раньше?

Это связано с операцией, такое бывает, препарат можно продолжать принимать дальше

Светлана, добрый день.
Да, конечно, нормальны.
Бывает, что и до двух недель могут продолжаться такие выделения.
Если они не чрезмерно обильные (полная ночная прокладка заполняется целиком без сухих мест быстрее, чем за 1,5 часа), то дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня выделения обильнее. Еще потягивает живот. Фемостон 1/10 сегодня 18 серая таблетка, может месячные пришли раньше?

Здравствуйте.
Конечно, выделения подобного характера после операции более, чем нормальны. Они в норме могут продолжаться до 2 недель в среднем.
Если гистология приходит доброкачественной (в 98% примерно случаев так и бывает), это не требует отмены Фемостона совершенно, это - не показание к завершению его приема.
Онкомаркеры (са124, НЕ-4 с расчетом индекса) информативны при кистах яичника, к миоме и полипу они никакого отношения не имеют. В целом, не слишком понятен такой радикальный настрой доктора в отношении обычной миомы (да, порой они подрастают с годами на фоне мгт в частности) и обычного полипа, которые злокачественными бывают казуистически редко, в то время как доброкачественных полипов у каждого доктора на приеме - множество и встречаются весьма регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Я спросила про онкомаркеры, врач сказала, чтобы исключить патологию эндометрия.

Ее исключает тонкое м-эхо и гистология после соскоба, онкомаркеры патологию эндометрия не исключают, к сожалению, у них такой функции нет. В этом можно самостоятельно убедиться, открыв федеральные клинические рекомендации по патологии эндометрия. Такого обследования при этой патологии там буквально нет. Стоит помнить также, что если онкомаркеры (са125 в частности) сданы в момент кровянистых выделений, они физиологически могут прийти повышенными (что и бывает в 80% примерно таких сдач крови), ибо са125 в норме вырабатывается клетками нашего эндометрия, когда кровянистые выделения (менструация или иные) начинаются, са125 попадает в кровоток и повышается в анализе. Если вдруг такой анализ и придет, не переживайте, пожалуйста, и вспомните об этом феномене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ.
А могут начаться месячные на 18 серой таблетке?
Сегодня выделения обильнее. Живот тянет.

Могут на фоне стресса в целом, да. Такое иногда бывает. Если при этом ощущения «как при менструации», вероятно, это - оно и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. Тогда жду восстановления!

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏻

Добры день, Светлана! Выделения на такие сутки еще могут быть после данной операции. Кровотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае надо экстренный осмотр. В течение недели непосильные выделения допустимы, но если будете видеть сегодня завтра, что они яркие и в динамике их становится больше, а не меньше, то надо сходить на осмотр к доктору который делал манипуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Владимирович, меня и волнуют, что сегодня они обильнее.
Как будто месячные начались. Сегодня 18 таблетка серая фемостон 1/0. Может быть такое?

Принятый ответ

Может быть и на фемостоне выделения, и после полипэктомии выделения. . Пока не волнуйтесь, понаблюдайте. . Что такое кровотечение по прокладкам, написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Здравствуйте Светлана. Если выделения не обильные и нет сгустков, то это вполне нормальная картина после оперативного вмешательства. Дозировка Транексама недостаточная .В таких случаях рекомендуется принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день, до 5 дней.

Здравствуйте . Кровянистые выделения из половых путей могут в течение двух недель беспокоить после такой операции. Таблетки транексам можно принимать по 500 мг 2-3 раза в день, в течение 3- 4 -х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте.
Сегодня мне кажется выделения обильнее. Еще сегодня 18 серая таблетка фемомтона, может это месячные?

Да, может быть и менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо, значит все в допустимых нормах?