Хрипы у ребёнка
Здравствуйте, на протяжении месяца у четырёх месячного ребёнка хрипы , желали рентген сказали что там все чисто , сдавали кровь там тоже сказали что в норме , были у 4-х педиатров , назначают антибиотики, дышать раствор натрия, Пульмикорт и Беродуал , и от аллергии Фенистил, когда откашляется хрипов нет вообще, а потом все по новой . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей. У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой. Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам: 2-6 месяцев от 90 г/л, с 6-12 мес- от 100 г/л, с 1+ года 110 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65
В прикрепленных анализах крови без воспалительных изменений, анемии нет, фракции Эр в норме.
На рентгене данных за пневмонию нет.
Скажите пожалуйста, сдавали на аьтипичных возбудителей? ребенок привит от Коклюша?
После вирусного процесса кашель может сохраняться до 1,5 мес в норме с постепенным угасанием.
Диана Евгеньевна, нет не сдавали , напишите пожалуйста полное название на что нужно сдать , нет не успели сделать прививку. Кашель только тогда когда откашливается , а так кашля нету , беспокоят только хрипы
В таком случае проверить общий IgE, эозинофильно -катионный белок- это аллергокомпоненты
Анализ крови на антитела к коклюшу (бордетелла), антитела М и G к микоплазме/хламидии пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть несколько причин таких хрипов. Одна из самых распространенных — это инфекция верхних дыхательных путей. Также причиной могут быть так называемые проводные хрипы — это хрипы, связанные с насморком в носу, когда слизь стекает, раздражает горло, и стекание слизи мы слышим в виде хрипов. Или также может быть особенность в строении гортани у ребенка .
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, это говорит о том, что, скорее всего, ребенок не болеет.
По Рентгенография легких без патологий
Позвольте уточнить несколько вопросов, это поможет разобрать лучше в ситуации.
Подскажите, кроме хрипов, что-то еще ребенка беспокоит? Как ребенок набрал за этот месяц, как развивается? Спит, кушает? Днем активный, бодрый?
Вакцинирован ли по национальному календарю?
Ангелина Олеговна, кроме хрипов ничего не беспокоит , сколко набрал еще не известно так как взвешивание через неделю , развивается хорошо , кушает хорошо , вылезло 2 зуба , днем активный , ночью спит хорошо, ночью вообще нет хрипов , прививки делаем когда положено , но от последней отказались так как были хрипы
Так как малыш хорошо развивается, и его больше ничего не беспокоит, это хорошие признаки. Скорее всего хрипы проводные, из-за обилия слюней, слизи. Обычно в таких случаях рекомендовано:
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Ангелина Олеговна, может перездать рентген, мы делали его 2 недели назад
Показаний к повторной рентгенографии нет
Из дополнительных методов обследования, можно проконсультировать у Лора, доктор осмотрит носовые ходы, ротовую полость, это поможет исключить патологию носа, гортани
Ангелина Олеговна, здравствуйте, лор сказал что у нас стридор
Здравствуйте! Стридор определенное анатомическое строение гортани, характеризуется только тем, что ребенок шумно дышит, шум может быть на выходе или на входе
Обычно проходит самостоятельно с возрастом, так как ребенок растет и дыхательные пути тоже меняют строение, расширяются
Принятый ответ
Здравствуйте
Если при аускультации и на рентгенограмме патологии нет.
Хрипы проходят после прокашливания, в таком случае можно предположить проводные хрипы.
Они проявляются из-за скопление слизи и слюней.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 800).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В подобных случаях показаний к назначению антибиотика нет.
Пульмикорт показан при стенозе гортани - лающем кашле.
Беродуал при бронхообструкции - свистящих хрипах в легких.
Так как по описанию не исключаются проводные хрипы, в подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Носик промывать раствором морской воды в виде капель, затем аспирировать слизь с помощью аспиратора
Уточните пожалуйста, когда появились хрипы, не отмечали ли у ребенка появление насморка, повышенного слюноотделения, периода прорезывания зубов?
Владислав Юрьевич, хрипы уже около месяца , слюней очень много , вылезло 2 зуба нижних. Насморка нету . Он с рождения хрюкал . И может быть важно это муж хрипел до года в детстве
В таком случае, если при осмотре легкие чистые, патологии на рентгене нет
Можно предполагать, что хрипы которые пропадают при покашливании, являются проводными и связаны с излишним скоплением слюней.
Так как ребенок в данном возрасте еще не умеет активно откашливаться, сглатывать слюну, то она скапливается и вызывает хрипы
В таких случаях выше описанные рекомендации актуальны. Так же рекомендуется сон с немного приподнятым головным концом
Что касается, что ребенок хрюкал.
У детей в данном возрасте отмечается возрастная анатомическая особенность - узкие носовые ходы.
Поэтому можно наблюдать такой эффект.
Владислав Юрьевич, может нам посетить Лора или аллерголога?
Если за этот месяц ребенок не был осмотрен ЛОРом, да, очный осмотр возможен.
Владислав Юрьевич, спасибо, будем надеяться что ничего серьёзного нет
Пожалуйста!
Владислав Юрьевич, были у Лора сказали больше похоже на аллергию
Здравствуйте
При аллергическом процессе в ОАК повышаются Эозинофилы.
В приложенном ОАК они в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это не воспаление в легких, а так называемые влажные проводные хрипы из-за слизи в крупных бронхах или стекания из носоглотки. То, что после откашливания хрипы исчезают и рентген чистый, больше говорит за затяжной поствирусный процесс, особенности дыхательных путей у грудничков, рефлюкс (заброс молока) или постоянную заложенность носа, а не за бактериальную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют упор на туалет носа (физраствор, мягкая аспирация по необходимости), прохладный влажный воздух, частое питье/кормления, вертикализацию после еды. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом имеют смысл только при признаках бронхообструкции (свист, одышка, втяжения), а антибиотик обычно не нужен при нормальном самочувствии и чистом снимке.
Алексей Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Ознакомилась с приложеными результатами крови.
Сразу отмечу, что на показатели "нормы" лаборатории мы не ориентируемся. Эти показатели, как правило, указываются для взрослых. У детей цифры другие и с возрастом они меняются.
Признаков анемии или скрытого железодефицита нет, эритроцитарные индексы в норме.
Уровень тромбоцитов в норме.
Данных за воспалительный процесс нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4-5лет, это норма. СОЭ тоже спокойное, лейкоцитоза не наблюдается, т.е. никаких признаков воспаления не наблюдается. В таких случаях антибиотики не показаны.
Другие изменения диагностически не значимы и изолированно не рассматриваются.
То что Вы описываете как "откашляется и хрипы проходят" характерно для постназального затёка, т.е. слизь из носа стекает по задней стенке глотки и ребёнок её затем откашливает. У малышей носовые ходы очень узкие, и это объясняет ситуации, когда мы насморк можем и не видеть, т.е. стекает не из носа, а , как бы, позади носа. Кашлевой рефлекс и сам толчок у деток развит в недостаточной мере. Потому, те хрипы которые возникают у нас (проводные) из-за этой слизи, мы откашляли и всё прошло, малыша не будут стимулировать к кашлю. И он будет хрипет.
Не тревожьтесь, по описываемой симптоматике и анализам, признаков патологии нет!
Анастасия Романовна, я просто не понимаю что делать уже , он хрипит и есть свист
Этот свист слышите Вы или его слышно при аускультации (выслушивании фонендоскопом) лёгких ?
Анастасия Романовна, когда откашляется и слушать его хрипов нет , слушали 4 педиатра
В таких случаях, как правило, достаточно промывать нос солевым раствором каждые 3-4часа. Как и сказала, похоже, что всё дело в постназальном затёке.