Образования на коже в области паха
Здравствуйте. В области паха несколько дней назад появились кожные образования (всего около 20-30 штук). Никак не беспокоят, зуда нет. Заметил через пару дней после бритья волос в этой области в бане. Хотелось бы узнать что это такое и как с этим бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на аногенитальные вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ 6 и/или 11 типы). Передается вирус во время незащищенных половых актов. Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7-14 дней до отпадения корочки.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить аногенитальные бородавки-это доброкачественные образования кожи, которые могут возникать на фоне ослабления иммунитета, повреждения( после бритья), трения, натирания кожи
-Вызываются обычно вирусом ВПЧ
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
-Далее после подтверждения диагноза удаление образований лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Принятый ответ
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как аногенитальные бородавки
Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :
1.очный осмотр дерматолога
2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аногениальных бородавок. Заражение происходит от больного человека. Страшного ничего нет, единственный доказательный метод лечения является удаление очно у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аногенитальных бородавок - это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.