Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная горечь во рту — вопрос №412119

Здравствуйте! Уже 1,5 месяца беспокоит постоянная горечь во рту, не зависящая от приемы воды и пищи. ОАК и биохимия в норме, синдром Жильбера - ТА6/ТА7, гепатиты-отрицательные, УЗИ ОБП с определением функции ЖП - ДЖВП по гиперкинетическому-гипертоническому типу, сладжа нет. ЭГДС - слизистая пищевода бледно-розовая, в 1,5 см от кардии множественные участки желудочной метаплазии, кардия не сомкнута полностью, при инверсии не полностью охватывает эндоскоп, наблюдается пролапс слизистой желудка в пищевод, желудок - в антральном отделе и теле умеренно гиперемирован с участками атрофии, clo-тест на HP-резко-положительный, рефлюкса желчи нет, привратник сомкнут. в ДПК-участки лимфангиоэктазии. Принимал по назначению гастроэнтеролога (еще до ЭГДС, по результатам УЗИ)14 дней урсофальк, одестон, фосфалюгель,итомед,стрезам - без улучшений, только получил зеленый стул и запор. Был на втором очном приеме у гастроэнтеролога, сказала, что по своей части причин для постоянной горечи нет, предположила, что это отложенный постковидный синдром, при котором поражаются отделы головного мозга, отвечающие за вкус и обоняние. Ковидом переболел в октябре, полностью выздоровел в середине ноября, горечь началась в середине декабря. Назначила эрадикацию, 2 а/б+ИПП 14 дней, пока не начал. В анамнезе - ГЭРБ и СРК(установлены в 2018 году),язык без налета, но со следами от зубов по бокам. Стул ежедневный, оформленный, по бристольской шкале 3-4, но приплюснутый с обеих сторон. У бабушки по материнской линии-рак желудка, скончалась. Хочу сдать гастропанель с белковой нагрузкой, Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, сделать колоноскопию и возможно кал на лямблии (трижды). Подскажите, куда еще можно копнуть?

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте! Прикрепите бланки имеющихся обследований пожалуйста
Клиент
Добрый день ,прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
По результатам : надо проводить курс эрадикации хеликобактер
Делать биопсию слизистой желудка по протоколу OLGA
Боли а подреберье снимаются применением спазмолитиков : 2 т ношпы 3 р в день
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проблем много .Начнем разбираться.Есть ли аллергия на лекарства?
Клиент
Здравствуйте, не замечал, но атопический дерматит в анамнезе имею
Гастроэнтеролог
А эрадикацию Вы проводили кларитромицином? и когда ее закончили?
Клиент
Пока не начал, хочу сначала сделать гастропанель, по эндоскопии атрофия вроде не ставится
Гастроэнтеролог
Диагноз атрофии только морфологический, т.е. проводить эгдс следует или аппаратом с высоким разрешением или хромоэгдс.Плюс брать мульфокусную биопсию, причем не только с антрального отдела желудка ,а со всх установленных протокольных точек, это будет действеннее гастропанели
Гастроэнтеролог
Постковидный с-м тут не причем.Лимфоэктозия -это последствия гиперкинезии желчного пузыря.Как быть с ним.
1. Диета 5- отварная,обезжиренная пища
2. физиолечение на область правого подреберья -для снижения спазма- тепловые процедуры, магнит и электрофарез со спазмолитиками
3. применение обычных спазмолитиков - но-шпа,платифиллин,дицетел курсами по 2 нед,желчегонные не надо.В окончании курса - лучше карсил
Гастроэнтеролог
у Вас есть лимфофолликулярная гиперплазия и нр, поэтому курс эрадикации надо проводить.Постоянная горечь из-зи лимфоэктазии 12 пк-это признак СИБР, и это причина горечи
Гастроэнтеролог
Я бы сейчас начала эрадикацию
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин- 14 дн+
2. вместо кларитромицина можно использовать вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин- 14 дн( он не даст той побочки как кларитромицин- усиление горечи.Хотя по эффективности кларитромицин эффективнее)
3.нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+
4. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -4 нед
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
Клиент
а СИБР требует отдельного лечения или эрадикация и по нему ударит?
Гастроэнтеролог
СИБР-ЭТО разрастание микробиоты неполезной, а патогенной, т.к. в составе схемы эрадикации есть 2 антибиотика- амоксициллин и вильпрофен- о на первом этапе этого хватит.А дальше - посмотрим,что будет через2 недели после лечения.Но терапию через2 недели, точно надо будет продлить
Принятый ответ
Педиатр
Гиперкинетический тип дискинезии желчевыводящих путей. Как вы питаетесь? в первую очередь исключения горечи во рту необходимо есть 5 раз в день стол номер 5 по певзнеру, для того чтобы использовать ваши гиперкинетические возможности желчного пузыря Да его освобождение в момент приема пищи. Можно попробовать тюбажи по демьянову Но лучше всего начинать это в дневном стационаре под присмотром медработника, А когда поймете Что к чему можно продолжать дома
Гастроэнтеролог
Я все таки рекомендую начать лечение хеликобактера, можно сдать кал на лямблиоз.
В гастропанели я смысла на данный момент не вижу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
1. На будущее, ДЖВП по гиперкинетическому типу не лечится одестоном и урсофальком, зачем стимулировать то, что уже работает "сверх нормы"? Назначается дюспаталин (или спарекс, ниаспам) курсами. Принимайте в случае развитии боли или дискомфорта в обл. правого подреберья.
2. По ФГДС: ГЭРБ с метаплазией + ФНК (недостаточность кардии) и пролапс слизистой желудка в пищевод, последнее косвенно говорит о наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, так что в этом плане можете "копнуть" глубже. Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка.
3. Эрадикацию проводите в обязательно порядке, только прием препарата из группы ИПП и висмута стоит продлить до 6 недель (т.к. повторюсь ГЭРБ с метаплазией).
3. Вообще ГЭРБ не лечится лишь один месяц или пару недель. Курс составляет вплоть до 6-12 мес., только подбирают препарат и дозу.
4. Причин горечи во рту масса: прием зверобоя, употребление кедровых или миндальных орехов, курение, зубные и ортопедические приспособления, гингивит, глоссит, инф. верх. дых. путей, дефицит витамина В12 и цинка.
Вот куда надо двигаться, а не гормоны щитовидной железы и гастропанель сдавать, и тем более проводить колоноскопию.
Клиент
Добрый день! в 2018 году, после ЭГДС делал рентген пищевода и желудка с барием, данных за ГПОД не обнаружено(в положении Тренделенбурга).По поводу эрадикации, препарат висмута добавить к двум а/б или вместо одного из них?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. У Вас будет ИПП, 2 антибиотика и препарат висмута. Это повышает эффективность эрадикции. К тому же висмут еще и обладает цитопротективным свойством, который будет обеспечивать регресс метаплазии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ переболели КОВИДОМ? ЧЕм лечились? Какие результаты бохимического анализа крови?
Клиент
Здравствуйте, болел в октябре, принимал триазавирин,азитромицин, ксарелто, вит.Д3 и С.Биохимия сейчас в норме.
Гастроэнтеролог
Какой курс эррадикации назначен?
Клиент
Флемоксин 1000мг 2 р/д 14 дней, кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней, пантопразол 20 мг 2 р/д 14 дней, баксет форте.