Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку, горечь во рту — вопрос №2773512

Здравствуйте! Моей маме 72 года. Последнее время беспокоит правый бок, периодически горечь во рту. Такие симптомы бывали и раньше. Проходила ФГДС. Выявили неправильную форму желчного пузыря (очень узкий и вытянутый). Сейчас боли стали явно более выраженными. К врачу попадет только после 8 января. Мы обе понимаем, что много чего может быть, но хотелось бы спросить, как можно немного облегчить симптомы сейчас, до приема. Спасибо большое.

Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее причина состояния в застое желчи
Как давно проводилось УЗИ брюшной полости ?
Для облегчения данных симптомов обычно рекомендуется прием:
Мебеверин 200 мг 2 р в день курсом на 4 недели
Или тримедат по 1 таб 3 раза в день в течение 4 недель
Урсосан 10 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема на 4 недель

рекомендуется соблюдать диету:
-Пищу принимать каждые 3 часа
-Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи

Ограничить потребление:
Животных жиров
Пищи в жареном виде
Экстрактивных веществ
Крепкие мясные и рыбные бульоны
Копчености
Консервы
Пряностей
Приправ и специй
Лук
Чеснок
Перец
Горчица
Маринадов
Газированной и фруктовой воды
Пива
Белого сухого вина
Шампанского
Кофе
Цитрусовых

-Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
-Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
-В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального положения

Полезны:
Кисломолочные продукты
Творог
Кефир
Йогурт невысокой жирности
Каши
Овсяная
Гречневая
На воде или молоке низкой жирности
Бананы
Печеные яблоки
Картофельное пюре
Овощные супы
Отварное мясо
Нежирная говядина
Куриная грудка
Негазированная минеральная вода
В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Все обследования проводились давно. Разумеется, сразу после праздников будем все проходить. Если станет хуже - обратимся в больницу.

Терапевт
Пожалуйста
Здоровья Вам и маме ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Когда делали УЗИ обп?

По жалобам можно предположить проблемы с желчным, гэрб. Есть скорее всего застой в желчном.

Нет ли белого или чёрного стула? Моча нормального цвета? Температура в норме?Боли постоянные?

Рекомендуется.

УЗИ обп.
Фгдс.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб.

При болях как правило рекомендуются спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 рд-2 недели.

Диета-исключение жирного, жаренного, копчёного, острого.

Если боли постоянные и не снимаются спазмолитиками, температура, рвота, белый кал, тёмная моча -консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, все делала давно. Я вот только узнала перед Новым годом о ее самочувствии. Понятное дело, после праздников сразу будем проходить все обследования. А при усилении симптомов - обратимся в больницу. Спасибо за рекомендации.
Клиент
Мария Александровна, проблем со стулом и мочой по словам мамы нет. Температура в норме. Тошноты и рвоты на данный момент не было.
Гастроэнтеролог
Если боли не будут сниматься спазмолитиками.
И будут нарастать, то скорая.
Если есть возможность рекомендуется сделать УЗИ платно раньше 8 января.
Клиент
Мария Александровна, поняла. Спасибо. Пока к спазмолитикам еще ни разу не прибегали.