Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и боль слева в подреберье — вопрос №416384

Добрый день! Помогите, пожалуйста разощбраться. В марте 2020 года по Фгдс диагностировали язву луковицы ДПК. Анализ на хеликобактер положительный. Прошла лечение: нексиум, Флемоксин салютаб, вильпрофена салютаб, денлл, Линекс. Строгую диету соблюдала 3 месяца. В октябре стал слегка побаливать левый бок после еды. Снова Фгдс. Доктор сказал, что лёгкое воспаление слизистой . Пропила 2 недели денол+ нексиум. Через пару месяцев снова заболел левый бок , добавилась пульсация слева в боку. Появился привкус горечи. Только теперь бок болит сразу во время еды + иногда выступает сыпь на животе или мраморные красные пятнышки. Сделала УЗИ брюшной полости. Диффузные изменения поджелудочной. Кал светлый, моча темная, сухость во рту, даже если только что попила воды. Сегодня сдала крови и мочу. Повышены эозинофилы, базофилы, лимфоциты, mpv, понижены нейтрофилы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас дуодено - гастральный рефлюкс по ФЭГДС. Из - за этого горечь во рту.
Добавьте к лечению Урсосан 1 капс на ночь до месяца.
Диета стол номер 5 по Певзнеру
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды при болях.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5Ю начние прие препарат Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Панкреатин 10000Е по 1 капс 3 разав день во время еды 14 дней. ПРоблемы со стулом есть7
Клиент
Марина, проблемы со стулом есть. Запоров больше 2-х дней не бывает. Но стул как овечий
Клиент
Марина, 2 недели пью теплую воду натощак по 2 кружки по 300 мл. Не всегда помогает. В день 2 литра точно выпиваю воды + чай и шиповник дополнительно
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Фитомуцил по 1 пакетику на ночь при запорах или до нормализации стула....
Клиент
Марина, из- за язвы и гастрита 2 месяца настоящая диета. Ничего жареного, острого, жирного, солёного. Из сладкого только мёд. Каши, лёгкие супы, овощи варю, тушу. Яблоки запекаю, мясо в виде суфле из духовки. Творог тоже лёгкая запеканка. Кушаю часто и понемногу
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, что значит измениеия поджелудочной железы ? Сегодня на голодный желудок был какой то кратковременный спазм в левом подреберье и ближе к середине живота. Не сильная режущая боль, Потом тянуло, снова режущая боль. Минут 10 и всё прошло
Гастроэнтеролог
Сокореевесшо это спастические сокращения протоков поджелудочной железы, что может уйти при приеме Одестона ...
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто очень сильно переживаю, не нажила ли я себе панкреатит или холицестит. Просто знаю последствия по знакомым. Хочу сразу пролечился и не запускать до хронического состояния.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы екомендовала сдать кал на я/г методом обогащения и кал на антиген к лямблиям.Т.е. поискать паразитов в кале
Клиент
Елена, добрый день! Было дело в августе. Съели мы на природе полусырую печень щуки. В сентябре сдавала кал на паразитов. В лаборатории сказали, что в кале очень сложно отловить паразитов, ну очень сложно. По крайней мере спустя месяц по анализу было все хорошо. Есть ли какой нибудь 100 процентный анализ на паразитов?
Гастроэнтеролог
Анализ кала методом обогащения на я/г( 3 кратно-PARASEP) b и обязательно взять дуоденальное содержимое на бакпосев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Добавьте к лечению урсосан 500 мг в вечернее время до 1 месяца.
Он уберет горечь во рту