Перелом лобковой кости у пожилого человека

Добрый день, уважаемые специалисты! Вчера создавала тему о том, что мама 77 лет упала на улице, и ей диагностировали всего лишь ушиб (рентгены в травмпункте и дежурной больнице не увидели перелом шейки бедра - чего мы больше всего опасались), но тем не менее уже в течение двух недель после падения мама не может опираться на правую ногу, чувствует боль, которая отдает в пах и ягодицу. Передвигается по дому с помощью ходунков. Доктора с этого ресурса посоветовали сделать КТ. Вчера сделали КТ костей таза и тазобедренного сустава. Перелом шейки бедра не подтвердился, зато есть "признаки переломов лобковой кости справа: в области тела без смещения, в области нижней ветви с минимальным смещением". Заключение прилагаю, а также мое фото со снимка на пленке, где виден срез с переломом. Есть еще флешка с полной информацией, но я не знаю, какие конкретно файлы нужно подгружать, а вся папка весит 0,5 ГБ. Уважаемые доктора, у меня вопросы: 1. Это серьезный перелом? Требует ли он оперативного вмешательства, нужно ли срочно обращаться к врачу за направлением в больницу? 2. Возможно ли лечение и реабилитация дома? Какой режим нужно соблюдать - строго постельный, не вставая? Или можно хотя бы в пределах квартиры (до кухни, туалета) осторожно передвигаться при помощи ходунков. 3. Мама с первого дня после падения не всегда лежала, думала, что только ушиб, поэтому как-то ковыляла по дому. Она активная по жизни, к тому же считает, что движение - профилактика тромбоза. Но могла ли такая минимальная активность усугубить перелом со смещением, и он сместился еще сильнее (извините за дилетантский вопрос..) 4. Какую схему лечения посоветуете? Читала про препарат Остеогенон, но его нигде нет. Можно ли заменить каким-то аналогом, к примеру Альфадол-Са? Витами D мама принимает давно, на постоянной основе. 5. Сколько времени потребуется для полного заживления перелома, и возможно ли вообще заживление в таком возрасте? Как думаете, сможет еще сама ходить? Заранее спасибо за ответы.

Остеохондроз, остеопороз
77 лет
19 Февраля ·Просмотров: 545·Юлия, Нижний Новгород

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

1. Это серьезный перелом? - не очень. Но для пожилого человека и ушиб - это серьёзно.
Требует ли он оперативного вмешательства, нужно ли срочно обращаться к врачу за направлением в больницу? - нет.

2. Возможно ли лечение и реабилитация дома? - да.
Какой режим нужно соблюдать - строго постельный, не вставая? - да
В таких случаях обычно рекомендуют:

Положение в кровати - поза лягушки 6-8 нед после травмы, валик под коленные суставы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. Под голову подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё на нижние конечности.
- Симптоматическое обезболивание.
- Дыхательная гимнастика.
- Противопролежневые мероприятия.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

Через 6-8 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.

3.могла ли такая минимальная активность усугубить перелом со смещением?
Ничего там особо не сместилось. Всё срастётся.

4. Какую схему лечения посоветуете? - см выше.

5.Как думаете, сможет еще сама ходить?
Ходить сможет. Важно обеспечить уход, не допустить пролежней, пневмонии, тромбозов. Через 6 недель уже начнёт активизироваться.

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ. Мама принимает АкваДетрим на постоянной основе. Надо его отменить на время приема Кальцемина Адванс? По поводу строгого постельного режима - это сложно, характер такой, что если может двигаться - лежать не будет. По крайней мере в туалет и на кухню будет сама с ходунками ходить. Такая деятельность может спровоцировать еще бОльшее смещение? Или замедлить процесс заживления?

Надо его отменить на время приема Кальцемина Адванс?
Не знаю. Нужно анализы сдать. Сколько там его - неизвестно.

Такая деятельность может спровоцировать еще бОльшее смещение? - да
Или замедлить процесс заживления? - да.

Так же может упасть от прострела боли и получить дополнительную травму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.

1. Это серьезный перелом? Требует ли он оперативного вмешательства, нужно ли срочно обращаться к врачу за направлением в больницу?
-операция при таком переломе не требуется
2. Возможно ли лечение и реабилитация дома?
-можно
Какой режим нужно соблюдать - строго постельный, не вставая?
-да,5 недель

Или можно хотя бы в пределах квартиры (до кухни, туалета) осторожно передвигаться при помощи ходунков.
-не рекомендуется
3. Мама с первого дня после падения не всегда лежала, думала, что только ушиб, поэтому как-то ковыляла по дому. Она активная по жизни, к тому же считает, что движение - профилактика тромбоза. Но могла ли такая минимальная активность усугубить перелом со смещением, и он сместился еще сильнее (извините за дилетантский вопрос..)
-маловероятно ,перелом стабильный ,без нарушения целостности тазового кольца
4. Какую схему лечения посоветуете?

-постельный режим в позе Волковича до 5 нед ;в крайнем случае можно сидеть иногда
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 5 нед(для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)

Читала про препарат Остеогенон, но его нигде нет. Можно ли заменить каким-то аналогом, к примеру Альфадол-Са? Витами D мама принимает давно, на постоянной основе.
-можно
5. Сколько времени потребуется для полного заживления перелома, и возможно ли вообще заживление в таком возрасте? Как думаете, сможет еще сама ходить?
-5 недель,и будет дальше сама ходить.Переломы такие хорошо срастаются в любом возрасте
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По представленным документам обращает на себя внимание явления остеопороза и слабой мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.