Консультация терапевта /

Постковидный синдром?

Здравствуйте.Помогите разобраться.Началось всё с ковида в октябре месяце,лечился дома,так как поражение было минимальным до 6%.Сейчас же симптомы не поддаются моему объяснению.Болят руки и ноги,больше ноги страдают,сухость,стянутость кожи,во рту и носу тоже сухо сильно,только это как-то внутренне ощущаю,одышка последнюю неделю настолько бывает накрывает,что порой кажется что вот вот задохнусь,на этом фоне пропал совершенно сон,бывает сплю по 5-6 часов.Уже сделал спирометрию,там всё хорошо,проверил сердце экг,эхокг и холтер,там тоже всё хорошо,только сильно перебои в сердце беспокоят,врач сказал лечить нечего,мол по пей магний в6,дал понять ,что после приема перебои станут меньше,не помогает,вот уже 2 недели пью.Болит то грудь давящая боль,то возле лопаток в близи к позвоночнику,шея при поворотах,состояние последние дни часто предобморочное,что аж с кровати не хочется вставать,голова кругом едет ,как будто вокруг своей оси раз 20 покрутился,болит,бывает даже прям тяжело её держать.Сходил к терапевту,описал ей эти симптомы как смог,показал результаты анализов,говорит постковидный синдром,лечения как такового не требует,мол возможно у меня психосоматика на фоне моего всд.А мне то,что делать,если терпеть нету сил,вот вот упаду с ног,шаткость походки будто выпивший,настолько плохо.Начал ещё желудок болеть,видимо таблетками совсем уничтожил его.Руки и ноги по мимо болей стали деревянными,мурашки бегают по всему телу,начиная от головы,заканчивая пятками.Терапевт ещё сказал сдать кфк, миоглобин,ферритин,всё в допустимой норме,гормоны щитовидной железы так же в пределах нормы,сахар 5,4.Единственное настораживает СРБ.В ноябре он был 0.94,в декабре 1,25,в январе 8,3,но в клинике где сдавал последний раз,там референсные значения <10.Уже и на мрт головного мозга сходил,без патологий.Оак и биохимия аналогично.нА узи абдоминальном сказали есть вздутие,ну даже если проблемы с желудком или с 12перстной кишкой,разве такие симптомы как у меня могут быть?
Чихаю постоянно и насморк,ну это у меня уже много лет,даже аллергопробы сдавал,ничего не нашли.Сказали ещё можно на описторхоз сдать,мол они могут пагубно влиять.В общем я превратился в овоща,мама,жена уже плачут,не знают,чем мне помочь,так как по основным анализам всё хорошо.
Нужно ехать по делам ,а я уже 2 часа с кровати не могу встать...
Не курящий,почти не пьющий,но есть одна вредная привычка,каюсь,употребляю либо снюс,либо насвай.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл описанию действительно похоже на проявление постковидного синдрома.
Попробуйте начать принимать утром эсцитам по 10 мг длительно, не менее 3 месяцев, а на ночь атаракс по 25 мг на ночь.
Боли такие развиваются после перенесённой инфекции, так как вирус влияет на нервные окончания.
Поэтому пропить еще нужно нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ковид обладает высокой тропностью к нервным волокнам, вызывает из поражение и как следствие полинейропатия, которая проявляется в различных болях, жжениях, онемениях и тд.
В ряде ситуации это приводит к усугублению уже имеющегося ВСД например или вовсе переходит в более осложненный вариант.
Желательно начать прием витаминов группы В Нейробион 1 табл 3 раза в сутки, Октолипен 600 мг 1 раз в сутки 1 мес, а также обратиться к неврологу для очной консультации. Также курс Энерион 1 табл 2 раза в сутки 10 дней ( в 8 и 12 утра)
СРБ в пределах нормы, необходимо ориентироваться на референсные цифры лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в более осложнённый вариант,это что может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У некоторых пациентов в принципе развивается полинейропатия, которая длительно не купируется препаратами, присоединяется тревожность, которую надо гасить препаратами и занятиями с психотерапевтом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. Нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели. Также Вам нужно на месяц по утрам принимать настойку жень-шеня или элеутерококка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Массажист
Если такое разбитое состояние то я предлагаю вам про пить аскорбинку 1 грамм в сутки длительно, витамин Д 1000 единиц действия в сутки, и Милдронат по одной таблетке два раза утром и в обнд. Можно попробовать Если нормальное давление элеутерококк родиола розовая или женьшень в настройках. Глицин форте на ночь месяц две таблетки, затем Магний B6 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пробовал милдронат,спать от него ещё больше не мог,а по поводу остального,спасибо,буду пробовать.Сейчас пишу вам меня аж из стороны в сторону шатает
Педиатр, Терапевт, Массажист
Удачи. Это пройдет, у всех проходит, просто внутри этого состояния кажется что всё плохо
Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Рекомендовала бы вам добавить обильное питье 30мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамины группы в 1 месяц, ежедневно элеутерококк /женьшень.
Обязательно очная консультация невролога.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.Я вот даже сижу сейчас,меня из стороны в сторону шатает.А по поводу невролога,был в январе,тщательно меня осмотрел,но не на какие анализы не направил
Терапевт
Тогда Следуйте вышеописанным рекомендациям, если результат заставит себя ждать, то очная консультация психотерапевта с Коррекцией лечения.
Всего доброго вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно продолжить приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, так же энерион по 1 табл утром и 2 табл в обед 1 месяц, кокарбоксилаза уколы внутримышечно 1 раз в день по 50 мг 10 дней, аевит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, обильное питье ежедневно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены