Дискомфорт и сухость
Здравствуйте. Последние полгода постоянно мучаюсь от дискомфорта во влагалище. Не что-то ужасное (сильный зуд, боль, жжение), а сухость, дискомфорт. Часто сдаю фемофлор. И постоянно там то недостаточное количество лактебактерий (вагиноз), то кандидоз. И я постоянно лечусь. Была у врачей: при баквагинозе выписывали эльжина, макмирор, ливарол, свечи с лактебактериями (не помню уже назнание). Но ничего не меняется. Через 2-3 недели все по новой. При кандидозе пила флуконазол. В январе закончила лечение. Сейчас все снова. Устала ужасно от этого. Вчера сдала флороценоз (уже готов, прикрепляю фото) и бакпосев на чувствительность к антимикотикам (не готов). Как поняла, снова мало лактебактерий и грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите , как и чем вы проводите гигиену ? Снаружи? Внутри?
Может пол года назад вы поменяли средства гигиены? Прокладки?
Используете ли вы презерватив? Ранее была на него реакция какая то ?
Гинофлор Э не назначали вам?
Марина Сергеевна, подмываюсь обычным мылом. Внутрь стараюсь не лезть-только снаружи. Презервативы с мужем используем, но не всегда. Гинофлор Э мне назначали.
Марина Сергеевна, ничего из средств гигиены не меняла. Ежедневные прокладки не использую. При менструации пользуюсь теми же always. Реакций на презервативы никогда не было.
А менструации ходят, как обычно?
Марина Сергеевна, после вторых родов (9 лет назад) цикл поменялся. Теперь 23-25 дней. В остальном-без изменений.
Во первых нужно убрать мыло, оно очень сильно меняет кислотность , что может усугублять нарушение микрофлоры.
Следует использовать средства гигиены кислотность (pH) которых близка к pH интимной зоны (около 3,5–5,5).
К нарушению микрофлоры также могут приводить стрессы , нарушения в питание (чрезмерное употребление углеводов) . На эти стороны тоже стоить обратить внимание.
Иногда такие симптомы бывают на фоне недостатка эстрогенов. В этой ситуации можно попробовать применять вагинально препараты с эстриолом в длительном режиме. Например гинофлор э по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 дней, а далее по 1 таблетке 1-2 раза неделю.
Марина Сергеевна, гормоны я тоже одно время проверяла. И гинеколог выписывала препараты, но по анализам гормоны были в норме. Такая проблема по гинекологии всю мою жизнь.
Попробуйте длительный прием лактобактерий с эстриолом .
Марина Сергеевна, а нужно перед приёмом сдать анализ на гормоны? То есть, если без анализов начну принимать, а по факту гормоны будут в норме, приём препарата не ухудшит состояние?
Нет, это препарат для наружного применения , эстриол действует только местно, влияния на весь организм не будет . Это не как гормоны для приема внутрь .
Марина Сергеевна, в нынешней ситуации, по анализу, сейчас требуется какое-либо лечение?
Нет, все хорошо по анализу .
Условно патогенные микроорганизмы в допустимом пределе.
Показатели условно-патогенной микрофлоры в норме должны быть не более 10 ^2-10 ^4 КОЕ/м.
Грибков candida допускается 10 ^3 КОЕ/мл.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Подскажите вы пробовали прикрепить фото анализа?
Не видно,что вы его прикрепили.
И подскажите,вы не использует КОК? Какие хронические заболевания у вас есть?
Алена Владимировна, простите, не сразу загрузился. Теперь результат прикреплён. Нет, кок не принимаю. Хронические заболевания-только неврология.
По результату обследования флораценоза есть небольшое снижение числа лактобактерий, уреаплазма и кандида в титре допустимое нормальное значение. Учитывая, что у вас нет жалоб на зуд, а сохраняется только сухость, в вашем случае может быть рекомендовано следующее: Мойстана свечи (гиалуроновая кислота и молочная кислота). Они увлажняют слизистую во время интимной близости и снижают дискомфорт при болевых ощущениях во время полового акта ,также наличие молочной кислоты способствует росту собственной лактофлоры. Суппозитории вагинальные надо применять непрерывно в течение 15 дней. Затем использовать не менее 2 х раз в неделю длительно, пока сохраняется дискомфорт.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если имеется постоянный рецидив кандидоза, то рекомендовано уйти на противорецидивную терапию(один раз в семь дней в вагинально на ночь ставить таблетку тержинана влагалища, на протяжении трёх-шести месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если основные нежелательные симптомы заключаются в сухости и как следствие- дискомфорте во влагалище, при этом не отмечается признаков воспаления (зуд, не приятный запах, гиперемия и пр.), то вероятнее проблема в атрофических изменениях слизистой, соответственно антибактериальная и антимикотическая терапия не окажут какого-либо эффекта, потому что причина не в условно-патогенной микрофлоре, а в недостатке увлажнения.
В подобном случае на постоянной основе могут быть целесообразно применение увлажняющих гелей для влагалища, например вагилак или эстрогиал, также дополнительно рекомендуется использовать лубриканты на водной основе во время половой жизни, с целью профилактики травмирования слизистой при трении.
При отсутствии положительного эффекта от увлажняющих препаратов - может обсуждаться местная терапия препаратами эстриола (овестин, орниона например) с целью насыщения слизистой влагалища эстрогенами, которые и отвечают за увлажнение.
Наталья Андреевна, зуд бывает при сильной сухости. Но это не всегда.
Этот зуд вероятнее обусловлен именно атрофическими изменениями, нежели воспалительными, учитывая отсутствие пр. симптомов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы гинофлор по 1 во влагалище на ночь шесть дней , далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Нарушение флоры и рецидивы чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.