Диабет 2 типа

Мне 62 года, 5 лет диабет 2 типа . Сахар был 6-7 . После того, как сломала руку, прошло 1,5 года. Рука не зажила еще. А сахар стал повышаться 10-11 . Пила глибенкламид 5 мг. (Утром и вечером). Понимаю , что доза мала, значит. Что делать и какие таблетки мне пить? Или увеличить дозу моих.

62 года
19 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне острых или обострении хронических заболеваний (в вашем случае травма) возможно повышение сахара в крови.

Учитывая повышение сахара крови до 11 ммоль/л требуется коррекция схемы лечения.
Но для этого необходимо знать состояние организма (в т.ч показатели печени и почек) так как препараты и дозы могут варьироваться
Если у вас хронические заболевания (артериальная гипертензия, перенесённые инфаркт или инсульт, заболевания почек и другие)?
Какой ваш рост и вес?

Анализы последние прикрепила . Есть давление лет 10, пью конкор 2,5 мг. Инфаркта и инсульта , слава богу, не было. Вес 110 кг, рост 164 см

Анализы от октября 2025 г увидела, было повышение СРБ и мочевой кислоты, не отмечаете боли в суставах

Высший гликированный гемоглобин и глюкоза натощак обязательно требует коррекции терапии под контролем гликемии.
Схема может выглядеть примерно так: метформин 1000 мг 2 раза в день (увеличение дозировки постепенное с 500 мг вечером, затем каждую неделю добавляем по 500 мг пока не получите 1000 мг в завтрак и в ужин).
Форсига 10 мг утром (препарат выводит сахар с мочой, поэтому требуется уделять внимание личной гигиене).

Глибенкламид утром можно оставить или заменить на диабетон мы 60 мг утром за 10 минут до еды (с постепенным повышением дозы до 120 мг)

Учитывая лишний вес стоит обговорить с лечащим врачом применение семаглутида - препарат для лечения ожирения.

Вы не описали ситуацию по перелому руки , но высокий уровень гликемии замедляет восстановление тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к текущей терапии добавить форсигу 10мг или Джардинс 25мг утром + метформин (сиофор/глюкофаж) 1000мг после ужина.
Витамин Д, кальций принимаете ?

Нет, никаких витаминов не пью . Глибенкламид так и оставить 5 мг утро/вечер ?

Да, глибенкламид можете пока оставить.
Для лучшего заживления глюкозу крови надо держать в целевых значениях + препараты кальция и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. От диабета принимает только глибенкламид? Его стоит отменить и вместо него гликлазид мв 60 мг утром, для снижения сахара натощак нужен метформин, можно например сиофор лонг 1000 мг вечером, и ещё утром форсига 10 мг. Целевой уровень глюкозы натощак/перед едой /на ночь /ночью до 7.5, через 2 часа после еды до 10, гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5

Принятый ответ

Добрый день
Да.На текущей терапии компенсации диабета нет
И терапию надо усилить
К глибенкламиду добавить ,например,джардинс 25 мг утром
Ещё значимо повышен холестерин,что требует проведения узи брахиоцефальных артерий с решением вопроса необходимости статинов
И в плане «ещё не зажил перелом» -показано дообследование на остеопороз
Рекомендуют в подобных случаях проведение остеоденситометрии