Расшифровка анализа
Здравствуйте, брали биопсию с молочной железы, расшифруйте пожалуйста анализ, прилагаю, до этого на УЗИ было обнаружена киста под вопросом
Здравствуйте!
При взятии пункции в материале была жидкость - верно?
Результат цитологии может соответствовать простой доброкачественной кисте
Подозрительных клеток найдено не было.
Но важна еще картинка по узи
Виктория Сергеевна, сейчас отправлю вам результат УЗИ, прикреплю)
Посмотрела
Скорее всего киста
Смотрим динамику через 6 месяцев
Татьяна, здравствуйте, цитологическая картина соответствует обычной доброкачественной кисте без признаков воспалительного процесса в нет, обычно такая ситуация требует приема индола до 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее узи контроль, это не страшно, в онкологию такие кисты не переходят
Алена Георгиевна, скажите удалять кисту не надо?
Нет, кисты удаления не требуют, их содержимое аспирируют (откачивают) во время пункции, а далее рекомендуют прием индол для профилактики их роста
Принятый ответ
В крайних случаях когда киста очень большая либо часто воспаляется их клипируют, но это не операция
Здравствуйте. По данному приложенному протоколу узи обнаружено кистозное образование с солидным компонентом , которое может быть представлено как кистой с густым содержимым , так и внутрипротоковой папилломой . Вам была проведена пункция данного образования , цитологическое исследование по данному пунктату не подтвердила подозрения в отношении внутрипротоковой папилломы.
Необходим повторный прием лечащего врача, чтобы уточнить дальнейшие рекомендации, они могут быть различными в зависимости от того изчезла киста после пункции или нет, если не исчезла , то , возможно, Вам порекомендуют трепан-биопсию, если исчезла, то динамическое наложение- ежегодное узи.
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено небольшое образование правой молочной железы с четкими контурами без признаков кровотока, что характерно для доброкачественных изменений. Цитологическое исследование атипичных клеток не выявило, обнаруженные элементы соответствуют кистозному или воспалительному содержимому. Признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ в плановом порядке