Лезут клыки

Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев. Лезут сразу 4 клыка, сначала было все хорошо, потом начался конъюктивит на оба глазика, врач прописал Тобрекс, капаем. Последние 2 дня температура к вечеру поднималась то 38, потом сама спадала к ночи, ничего не давала. Сегодня ночью была 38,5 дала Нурофен 5 мл, утром ребенок встал добренький, выше 37,5 не поднималась температура. Так же, из за соплей кашель появился, после дневного сна так сильно закашлялся что аж вырвало дважды. Сделала ингаляцию с беродуалом и после рвоты начала давать потихоньку Регидрон и Полисорб, после ингаляции кашель прошёл и сын покушал. Можно ли продолжать ингаляцию делать с беродуалом, или вместо него Пульмикорт нужен? Кашель влажный

Нет
31 год
19 Февраля ·Просмотров: 354·Полина

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

Нельзя исключать, что рвота возникла из-за вязкой слизи из-за постназального затёка, поэтому важна санация носика.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Как правило, беродуал рекомендуют только при наличии свистов/хрипов.

Пульмикорт рекомендуют при наличии лающего кашля.

Поэтому если нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях ингаляции не рекомендуют.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо. Симптомов такого кашля не было, но уже 1 ингаляцию сделали с беродуалом, не будет никаких последствий?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, при однократном использовании ничего опасного не происходит.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо послушать лёгкие, если хрипов нет, то беродуал не оправдан.
Пульмикорт нужен только при дающем сухом кашле с осиплостью голоса.
Если кашель от соплей, то лечим только нос.

Ангелина Альбертовна, поняла. Лающего каншлч нет, но после 1 ингаляции с беродуалом перестал кашлять. Не будет последствий никаких от Беродуала?

Принятый ответ

От однократного применения в верной дозировке последствий не будет, но важно понимать, нужен ли он ребёнку дальше или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, беродуал, назначается если есть хрипы в лёгких, в других случаях он не показан.

Пульмикорт назначается, если есть лающий кашель и осиплость голоса.

В таких случаях рекомендуется рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, что у ребёнка вирусная инфекция.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать следует с приподнятым головным концом.

Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом назначаются при выслушивании хрипов в лёгких (свистящих, влажных). Если врач при осмотре хрипы не услышал, показаний к ингаляции нет. В некоторых случаях ингаляции могут усиливать кашель.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, на фоне прорезывания зубов и снижения иммунитета, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Если Вы сами видите связь насморка с кашлем, то, скорее всего действительно дело в том, что отделяемое из носа стекает по задней стенке и вызывает кашель. В таких случаях ингаляции не показаны. Пролечите носик — кашель пройдёт.
Если остаются вопросы -пишите, всё расскажу и объясню 😊