МРТ показало синовит и дефекты хрящей

Здравствуйте. У меня был вывих коленного сустава, старая трамва, еще со школы в 2004г, тогда был синовит, откачивали жидкость раз 5 пока был в гипсе. Потом реабилитация , уколы витаминов В, никотиновая кислота и Алоэ. Электрофорез. В этот раз подскользнулся и колено снова вылетело, скопилась кровь, откачали, надели гипс. Сейчас прошел МРТ , там уже синовит снова и дефекты всех хрящей. Что подскажите как лечить? Ортопед травматолог сделал укол хронотрона, говорит там воспаление, надо еще укол хронотрона и флексотрон кросс .До МРТ прописали витамины группы В, Инъектран. Димексид, все это сделали, осталась скованность , не полное сгибание колено Сам дома делаю магнитотерапию, есть прибор.

37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 66·Сергей, Саратов

Здравствуйте.
Хорошая новость в том, что надколенник в сторону не смещён.
Значит связка, несмотря на повреждение, его держит и операция не требуется.

Хронотрон и Флексотрон при синовите в сустав не вводят. Это противопоказание.
Дополнительное введение жидкости усугубляет синовит. Сначала нужно вылечить синовит.

Не знаю давность травмы, не знаю сколько были в гипсе и подробности лечения.
Даю стандартные рекомендации, а Вы подставьте их под свой случай. Если не перегружать, то синовит постепенно пройдёт.

Обычно рекомендуют:

На коленный сустав на 4 недели накладывают тутор ORLETT KS-601 Коленный сустав не сгибать, ортез ночью не снимать.

- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через 4 недели переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Контрольное МРТ после разработки.

Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так. https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Есть программа реабилитации после вывиха надколенника https://disk.yandex.ru/i/h3OiPTpgsKP-eA
Но её всегда настраивают под конкретного пациента.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, трамва была 19 января. В травмпункте сделали рентген, там сказали всё хорошо с костями. единственное увидели на чашечке дефекты, сказали артрит, но это ладно его можно и потом полечить.
Далее уже в больнице по прописке сделали откачку крови(гемортроз) 20 января и гипс надели на 14 дней. Прописаны были уколы Инъектран, Витамины группы Б. И назначили МРТ, пока ждал очередь прокололо эти уколы, сталы легче, но осталось скованность и не до конца согибалась нога. Потом дней через 20 сняли гипс, одел ортез, прописали еще Димексид, тоже делал 10 дней. Когда слелал МРТ, врач сказал надо колоть хронотрон. Уколол первый укол, сегодня второй укол, 3 марта сказал надо еще укол хронотрона и укол флексотрон кросс. Вот все что было сделало. А еще пил таблетки аторика пропил с омепрозолом.

Константин Эдуардович, меня еще вообще интересует больше вопрос можно ли это вылечить совсем? Т е допустим прийти к врачу и он скажет что можно сделать то то (ну как пример допустим какое то хирургическое вмешательство ) и больше не будет вылетать или допустим скажет можем сделать операцию но все равно будет вылетать. Или скажет операцию не надо, можем сделать так вот так, но надо будет всю жизнь носить ортез, иначе есть шансы что будет о себе давать знать нога, как в принципе сейчас, с 2004 года она у меня вылетала не раз, но почему то она вылетала более легче, буквально чуть смещалась, были отеки, ограничение в движении, но буквально через 3-4 дня как новенькая, да возможно какая то часть жидкости выходила, может кровь, но не прям мало и потом были постоянно хрусты, нога хрустела всегда, но не мешала бегать, прыгать и т д. В этот раз вылетела снова очень сильно.

Рано сняли гипс и рано пошли. Поэтому синовит.
Повторяйте курс таблеток и местного лечения, ограничьте нагрузку, носите ортез, проходите физиотерапию.
Всё нормализуется. По официальным рекомендациям Вам только вчера тутор нужно было снимать.
Поэтому такие симптомы.

Нельзя вылечить совсем. Это не грипп. Показаний к оперативному лечению нет.

Константин Эдуардович, Т.е это болячка на всю жизнь, верно? Единственное обезопасить себя это носить ортез , ну и поменьше всяких разных опасных видов спорта, лыжи, коньки , гололёда опасаться, хотя я и так его боялся, потому что знал что модет вылететь, это моя фобия .

Принятый ответ

Всё верно поняли. Ортез всегда иметь с собой и надевать при физ нагрузках.

Здравствуйте!
На МРТ последствия травматического вывиха надколенника.
В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
-выполнить МРТ через 8-12 недель с момента травмы (оценить состояние связочного аппарата коленного сустава )

Если также будет частичное повреждение связок ,то продолжить восстановление.
Если будет тотальное повреждение связки ( медиальный удерживатель ) + развитие повторных вывихов надколенника ,то тогда может потребоваться операция.

Если после травмы прошло уже 6 недель,то нужно просто продолжать ЛФК .
Отченость и скованность в коленом суставе может сохраняться до 3 месяцев

Использование внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты со свежей травмой не рекомендуется
Всего самого наилучшего!