Сильная Боль в горле
Сильная боль в горле, температура 37.5-38.5, горло красное, белый гнойный налет на миндалинах. Антибиотик начала пить амоксиклав, полоскаю ромашкой, мирамистин, оралсепт, ринза порошок в пакетиках
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких ситуациях местно дополнительно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Амоксиклав в таких ситуациях рекомендуют применять курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, возбудителя бактериальной ангины, эффект отключения антибиотиком в полной мере оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Уточните в какой дозировке принимаете амоксиклав и сколько полных дней? Как дышит нос, есть ли насморк, кашель, увеличение лимфоузлов в области шеи?
Анна Юрьевна, амоксиклав 875+125
С правой стороны лимфоузел увеличен, при нажатии -боль. Кашель, насморк отсутствует
В таких случаях, учитывая что уже начат прием антибиотика - стрептатест, то есть экспресс тест на пиогенный стрептококк или посев из зева на флору могут быть ложноотрицательными, то есть малоинформативными.
Отсутствие кашля и насморка может говорить в таких случаях в пользу бактериального воспаления в горле вызванного пиогенным стрептококком.
В таких случаях рекомендуют продолжать применять антибиотик с оценкой эффекта от лечения через трое суток от начала применения препарата, при условии сохранения проявлений выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, амоксиклав в такой дозировке 2 - 3 раза в день?
Амоксиклав в такой дозировке при остром тонзиллофарингите взрослым в подобных случаях рекомендуют использовать по 1 таблетке 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом 10 дней
Анна Юрьевна, еще хлорофилиптом маслянным раствором обрабатывала горло, оставить или убрать?
Хлорофиллипт в таких случаях также допустимо продолжать использовать до 2-3 раз в день, если препарат хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав назначен верно, это основа лечения. Продолжайте курс обычно 7 дней даже если станет легче. Полоскания и Мирамистин для санации. Ринзу пейте только при сильном жаре. если через 2 дня температура не спадет или станет хуже нужен повторный осмотр,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах небных миндалин - гнойные налеты.
Рекомендуется перед началом курса системной антибиотикотерапии провести экспресс-тест Стрептатест на выявление пиогенного стрептококка.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора является ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТИ) дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). .
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы соответствуют острому тонзиллофарингиту, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 10 дней, В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность ?
При положительном тесте рекомендовано продолжать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики