Консультация офтальмолога /

Горят глаза у ребенка

Добрый день
Ребёнку 13 лет, в конце декабря болела простудой а в январе стала жаловаться что горят глаза будто в любой период дня , иногда горят больше иногда меньше, иногда несколько дней не беспокоят .С чем может быть связано данное чувство?
Спасибо

Офтальмолог
Добрый день!
Может ребенок жалуется на жжение, резь в глазах?
У окулиста вы были?
Простуда могла быть ковидом?
Клиент
Жанна, ребёнок говорит что именно горят. У окулиста не давно были в январе из-за того что соринка в глаз попала,но я врачу ничего не сказала про горячие глаза так как несколько дней не беспокоили. А на счет простуды врач поставил диагноз как фарингит, может и ковид был но тест не сдавали,по анализу крови была вирусная инфекция
Офтальмолог
Скажите, кроме жжения есть другие проявления в глазу:покраснение, выделения?
Ваш ребенок хорошо видит?
Он не аллергик?
Мальчик или девочка?
Есть проблемы со здоровьем, наличие общих заболеваний?
Клиент
Жанна, кроме данной жалобы ничего не беспокоит, глазки не текут, нет покраснения и зрение хорошее не жалуется,единственное по вечерам температура 37, других заболеваний нет,девочка
Офтальмолог
Если со стороны глаз нет больше никаких проявлений, то следует подумать о общем состоянии, а жжение в глазах как проявление этих проблем.
Могут быть проблемы со щитовидной железой, другие эндокринологические проблемы, связанные с половым созреванием, аллергические проблемы.
Температура 37 по вечерам указывает на наличие общих проблем.
На мой взгляд, нужно обратиться к педиатру с жалобами прежде всего на субфебрильную температуру по вечерам, жжением в глазах, обследовать ребенка.
Психической травмы у ребенка не было?
Также можно посетить невролога на предмет диагностики воспалительных состояний лицевого или тройничного нервов
Клиент
Жанна, к педиатру обратились по поводу температуры ...сказала что 37 это норма для детей и поставила ВСД, у невролога тоже были и как итог ново-пассит назначили и магне б6
Офтальмолог
Еще не мало важный аспект-щитовидная железа, на ней может быть многое завязано.
Клиент
Жанна, спасибо вам, сходим к педиатру проверять щитовидную железу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пробовали капать увлажняющие капли? Лучше?
Клиент
Вера,здравствуйте
не пробовали,какие можно детям?
Офтальмолог
Увлажняющие можно капать хоть с рождения любые. Это не лечебные.
Попробуйте стиллавит. Сразу с утра после умывания и на ночь тоже. В течении дня при необходимости дополнительно тоже можно капать столько сколько потребуется.
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Гореть глаза по ощущениям могут от зрительных нагрузок. Поэтому их нужно ограничить, делать упражнения для глаз, в глаза к. Артелак или оптино.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение кровообращения головного мозга и шоп
Клиент
Елена, здравствуйте
Что такое шоп?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Офтальмолог
Здравствуйте пока что начните любые увлажняющие капли, ограничить гаджеты и в ближайшее время покажитесь очно окулисту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Попробуйте увлажняющие капли, например, гилан-комфорт или Систейн-ультра по 1 капле 3 р\день 1,5 месяца. Плюс гимнастика для глаз, особенно упражнения на мигание. Зрительную нагрузку сократите и сон не менее 8 часов до полноценного отдыха.