Затрудненное глотание

Добрый день. С неделю есть чувство затрудненного глотания. При глотании было ощущение покалывания. Слюна вязкая. Был на приеме у лора. Осмотрел зеркалом. Диагноз хронический фарингит. Прописали полоскание Ессентуки №4 и таблетки тонзилотрен. Принимаю два дня. Но чувство некоего дискомфорта в горле при глотании не проходит. Слюна как бы не проглатывается. Напряженность в горле какая-то. Слюна отходит. При этом пища и вода проходят хорошо, нос дышит нормально. Сам также пробовал аквамарис стронг, но как-то не особо помогает. Появилось жжение и першение в горле. Как это лечить? Спасибо.

нет
54 года
19 Февраля ·Просмотров: 134·Валерий

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки передних небных дужек и задней стенки глотки, которые могли возникнуть на фоне действия любых раздражителей, в том числе проявлений вирусной инфекции или, например, заброса содержимого желудка в горло

Уточните, не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было ли проблем с желудком, пищеводом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна Юрьевна, да было такое, но не часто. принимаю альфазокс

Описанные проявления со стороны горла возможны в таких случаях на фоне заброса содержимого желудка в горло в рамках рефлюксной болезни, которые могут и не проявляться типичными признаками со стороны ЖКТ такими как изжога и прочие, а могут проявлять себя только признаками со стороны горла

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом и исключения характерных признаков наличия и активности рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие признаки имеются то рекомендуют в таких случаях проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции лечения

Как правило в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано использовать препараты из группы ИПП например Омепразол или нексиум

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна Юрьевна, а тонзилотрен продолжать принимать? Мне его на месяц прописали.

Принятый ответ

В настоящий момент данный препарат признан многими учёными и врачами средством с недоказанной клинической эффективностью и поэтому вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в таких ситуациях

Добрый вечер

По фото имеется раздраженная слизистая,сухая задняя стенка глотки,сосудистый рисинок,что является анатомической особенностью,дискомфорт в горле может быть связан с забросом желчи при ГЭРБ,или вирусной нагрузки,также из-за наличия возбудителя

Скажите пожалуйста нет ли изжоги?Стекание слизи по задней стенке глотки?как давно ощущение комка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Петровна, изжоги нет, стекание вроде бы есть. Длится неделю.

Нос как дышит при этом ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Петровна, нос хорошо дышит в целом. Но показалось что есть стекание. Прополоскал аквамарисом.

В подобном случае рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,чтобы исключить возбудителя инфекции
Также рекомендую использовать в нос препарат нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы убрать отек с носоглотки,и чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не раздражала её)
При сухости в горле олераф дуо 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Перед нозефрином желательно промыть аквамарис также 2 раза в день,только 5 дней,чтобы препарат действовал лучше