Микроаневризма головного мозга

Здравствуйте, летом 2025 года делала МРТ и КТ артерий головного мозга, так как с декабря 2024 г мучают головокружения и сложности в концентрации внимания,(невролог сказал это от стрессов), обнаружили милиарную мешотчатую аневризму клиноидного сегмента внутренней сонной артерии. Вопросы. На сколько всё плохо, когда провести повторное КТ, какие ограничения сейчас. Также сейчас болит шея и поясница, невролог сказал что в моем случае можно только таблетки Мексидол. Массаж, физио, остеопат, капельницы под запретом ?. Описание КТ аневризмы и МРТ шейного отдела прикладываю.

Миопия, желудочковая экстрасистолия.
38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 103·Светлана, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному документу это МРТ шейного отдела позвоночника, которое описывает дегенеративные изменения и протрузии, но не содержит данных о размере, форме и точной локализации аневризмы, поэтому оценить её риски, прогноз и сроки контроля по этому заключению невозможно. Для нейрохирургической оценки необходимо приложить официальное заключение КТ-ангиографии или МР-ангиографии головного мозга с описанием аневризмы (размер в мм, сегмент ВСА, форма, шейка) — именно на основании этих данных определяется тактика наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, загружается файл

К сожалению, то что необходимо, не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, посмотрите пожалуйста, загрузилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, загрузила, посмотрите пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение.

По данным КТ-ангиографии выявлена мешотчатая микроаневризма клиноидного сегмента (C5) левой внутренней сонной артерии крайне малого размера (1,2 × 0,9 мм), что при отсутствии клинических проявлений и неблагоприятных факторов риска разрыва соответствует показаниям к консервативной тактике — динамическому наблюдению у нейрохирурга с контролем МР-ангиографии или КТ-ангиографии через 6–12 месяцев и далее 1 раз в 1–2 года. К факторам повышенного риска разрыва относятся артериальная гипертензия, курение, быстрый рост аневризмы (>0,5–1 мм), размер более 5–7 мм, неправильная форма (дочерние выпячивания), семейный анамнез субарахноидального кровоизлияния, возраст старше 50 лет и локализация в гемодинамически нагруженных сегментах, в связи с чем рекомендованы строгий контроль артериального давления (<130/80 мм рт. ст.), полный отказ от курения, ограничение алкоголя, исключение резких подъёмов артериального давления и тяжелых физических нагрузок, а также регулярное нейрохирургическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите пожалуйста, если есть она в голове, то есть вероятность что ещё где то в организме присутствует аневризма? В таких случаях как то проверяют дополнительно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По аневризме. Ситуация у вас не такая страшная, как может показаться на первый взгляд У вас обнаружена микроаневризма размером 1,2 мм. Это случайная находка, которая с вероятностью 99,9% никак не влияет на ваше самочувствие и не угрожает жизни. Риск разрыва у таких образований меньше 0,1% в год. Повторный контроль КТ обычно назначают через 1 год, чтобы убедиться в стабильности размеров. На МРТ шейного отдела у вас обнаружены типичные возрастные изменения: протрузии, небольшой спондилёз, лёгкая нестабильность. Эти изменения не вызывают головокружение и проблемы с концентрацией внимания. Мексидол, который вам назначили, не имеет доказанной эффективности ни при болях в шее, ни при головокружении. Массаж и остеопатия также "не в тему". Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, подскажите пожалуйста, есть для меня какие то ограничения в образе жизни, можно ли загорать и находится длительно на солнце? Можно ли делать массаж швз и ходить на прием к остеопату? Можно ли делать капельницы, если они будут необходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, и можно ли уколоть Дипроспан, так как сейчас беспокоит эпиконделит локтя., он вроде повышает давление.

"Можно ли делать массаж швз и ходить на прием к остеопату? Можно ли делать капельницы, если они будут необходимы? " -- а зачем ??? А поводу солнца: небесное светило никак не влияет ни на милиарную аневризму, ни на "шейный остеохондроз".

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, просто при болях в шее мне невролог назначил массаж швз и капельницы, но когда узнал что у меня аневризма, сказал мне ничего нельзя. Я на солнце нельзя находится долго опять же из за аневризмы, что может быть перегрев организма и подъем давления, которое плохо для неё.

"Остеохондроз" капельницами не лечится. Есть и Российские клинические рекомендации и международные, и все в открытом доступе. Было бы только желание их изучить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, ну а всё же, скажите, на будущее, можно ли мне делать массаж швз, капельницы, физио процедуры и Дипроспан, может ли их действие как то повлиять на аневризму?

Для этого нужен детальный разбор в рамках индивидуальной консультации с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.

Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, скажите, я читала что локализация моей аневризмы, если она будет расти, в любом случае не подлежит операции из за невозможности доступа даже открытым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ-ангиографии описывают микроаневризму 1,2х0,9мм. До 3мм аневризмы могут подлежать динамическому наблюдению, т.к. риск разрыва у таких аневризм крайне мал. Рекомендуется КТ-ангиография сосудов головного мозга ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.

Обычно аневрилмы такой локализации и таких размеров не подлежат открытому нейрохиургическому лечению. При зафиксированном росте аневризме рекомендуется решение вопроса об эндоваскулярной эмболизации аневризмы (через прокол магистрального сосуда).

В настоящий момент рекомендуется контроль и коррекция артериального давления при наличии гипертонической болезни; избегать перегрева головы (в бане/сауне, на солнце летом; физиолечения на область головы), физических и психоэмоциональных перегрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста, можно ли мне делать фонофорез с гидрокортизоном и уколоть Дипроспан от эпикондилита?

Блокады с Дипроспаном не противопоказаны.
Физиолечение не противопоказано ниже шейного отдела позвоночника и никак не способно повлиять на аневризму, т.е. фонофорез, например, на область поясницы можно.

Нежелательно физиолечение на область шеи в непосредственной близости с головой.
Если это область надплечий и начала грудного отдела позвоночника, то можно коротким курсом по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста, хочу сделать ботокс в межбровье, татуаж бровей, можно ли это всё? Красить волосы? И есть ли какие то какие то косметологические процедуры которые мне нельзя?.

В этом плане нет ограничений. Все косметологические процедуры оказывают влияние только в пределах кожи, реже в мягких тканях под кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, я так понимаю беременность и роды в моем случае противопоказаны.?

Нет, не противопоказаны. Родоразрешение будет точно путем планового кесаревого сечения.

Перед планированием беременности нужно дополнительно пройти КТ-ангиографию и посетить нейрохирурга для получения заключения. Если аневризма станет больше, то можно будет её заэмболизировать.

В беременность необходимо строго контролировать артериальное давление, т.к. у беременных бывает формируется гипертония, и лечить по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, и ещё скажите пожалуйста, что значит избегать перегрева головы, это получается загорать на пляже нельзя?, и вообще всегда на солнце только в головном уборе ходить?

Да, верно. Летом на солнце и на отдыхе всегда рекомендуется носить головной убор. Рекомендуется отдавать предпочтение тени или времени суток с неактивным солнцем (утро до 11ч, вечер после 16ч). Вы можете загорать телом в это время суток, при этом голова должны быть покрыта, лицом желательно не загорать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответы).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, простите, возник ещё вопрос, а ведь во время полового акта давление поднимается, как с ним быть? Или кратковременное поднятие давления не страшно?