Что такое ?

Здравствуйте несколько дней назад ,может неделю начала замечать что зубы достают до щеки ,думала от зуба мудрости сверху он вырос к щеке близко,я ипохондрик ,пошла сейчас смотреть в зеркало и увидела что одна стороны щеки почему то залезает на зубы ,с другой стороны такого нет что это такое я очень переживаю к врачу нет возможности идти

27 лет
19 Февраля ·Просмотров: 132·serguninaksyusha@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, приложила

Вы про наплывшую десну?
По фотографии визуализируются зубные отложения из-за некачественной гигиены. А зубные отложения состоят из бактерий, соответственно десна воспалена и поэтому отечна. Давно проводили профессиональную гигиену у стоматолога? В таких случаях показана

Изабела Ваховна, не десну а щеку, последнее фото как расположен зуб мудрости он видимо задевает щеку посмотрите пожалуйста

Увидела. Да, такое расположение зуба мудрости является травматичным для слизистой щеки. Идет травма, и отек. В подобных случаях рекомендуется удаление зуба мудрости. Он в жевании не участвует.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Зубы мудрости получается не удаляли ранее?

Резеда Рустямовна, у меня два зуба мудрости они не удалены

Резеда Рустямовна, приложила

Благодарю за уточнение.
С фотографией ознакомилась.
По ней все в пределах нормы. Если зуб мудрости есть, он может понемногу прорезываться и происходит костная перестройка в этой области и небольшая отечность.
Не всегда он выходит сразу.

Резеда Рустямовна, зуб полностью вылез вроде попробую его сфотографировать,щека как будто жжет ее где то ,как будто прикусила приложила ещё слизистую щеки

Резеда Рустямовна, последнее фото зуба он очень близко к щеке

Увидела, спасибо вам!
Судя по расположению этого зуба мудрости он может травмировать слизистую щеки и поэтому она становится отечной.
Когда у зуба есть контакт с нижним, он понемногу стирается, а тут расположение немного вбок. Обычно если удаление не планируете, рекомендуется прием у врача, чтобы зашлифовать острые бугры зуба мудрости.

Резеда Рустямовна, удаление планирую ,но чуть позже ,рано или поздно думаю все рано надо будет удалять когда болеть будет ,а сейчас как быть чем помочь щеке

Пока нет возможности попасть к врачу обычно рекомендуется при травмах:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Для снятия отечность рекомендуется антигистаминные на ночь.

Резеда Рустямовна, опасности нет ?

Нет, но по возможности дойти до врача, чтобы подполировать зуб, чтобы вам комфортнее было рекомендую🤗

Резеда Рустямовна, да вот только недавно такое началось ,может вот вылез ещё только до конца и начал мешать

Вы правы, по фотографии виден наклон, так что скорее всего он начал активнее прорезываться и поэтому щеку задевает и она беспокоит 🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте другая теперь проблема между двух зубов есть кариес корневых собственно там щель туда попадает еда ,видимо попала еда и появился шарик на десне,болит что делать в данный момент еду убрала воспаление уйдет само?

Здравствуйте!
Получится сделать фотографию?

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Можно использовать гель Холисал(0+) 4-5 дней

Резеда Рустямовна, нет я на работе фото не получится сделать у меня такая уже было ,тоже еда застряла утром встала так же припухла десна и болит ,еду убрала все ушло через время

Хорошо, понимаю, на работе не очень удобно делать фотографии зубов и слизистой.

Рекомендации для слизистой десны написала выше, проходит как вы и описываете само по себе, от нас небольшая помощь только 🙏🏻

Резеда Рустямовна, просто. Переживаю вдруг щека опухнет ,но сейчас боли уже нет такой не ноет,и шишка уменьшается

Резеда Рустямовна, и от чего такое случилось?что между зубов попала еда и начала воспаляется из за этого,,было такое после нового года утром встала ,болит и шарик в течении дня ушло все

Это реакция слизистой на травму остатками пищи. Воспаление и отек бывают всегда при травматизации и сходят спустя время после удаления травмирующих элементов 🙌🏻

Резеда Рустямовна, но щека не опухает от такого?это если бы гной был ,она бы опухла?

Резеда Рустямовна, обязательно в ближайшее время вылечу зуб ,где кариес ,чтобы больше не попадало ничего между зубов

Резеда Рустямовна, и ещё утром зубочисткой ковыряла там видимо может ещё она повредила между зубами что тот

Резеда Рустямовна, фото сделала приложила обвела что прирухло посмотрите пожалуйста

С фотографией ознакомилась, спасибо, что сделали новое фото.
Больше похоже на травматизацию (не гной, не свищевой ход). И сейчас десневой сосочек воспален, поэтому рекомендации, которые выше написала соблюдайте.
Зубочисткой лучше эту область не трогать(если в другом месте будет застревать пища), отдавать предпочтение зубной нити или флоссерам (зубная нить на палочке).

Резеда Рустямовна, просто вдруг там ещё еда осталась , попробую после работы почистить ещё зубы и прополоскать ,так же забыла добавить кровь была видимо зубочисткой так наковыряла сейчас боль ноющая ушла ,но воспаление ещё остаётся

Если подозреваете, что там остались остатки пищи, то лучше использовать зубную нить или флоссер, так как зубная щётка между зубами не сможет очистить, для этого нужны именно они🙏🏻

Резеда Рустямовна, воспаление уйдет?

После травмы слизистой воспалительный процесс заживает за 10-14 дней. Поэтому тут важно набраться терпения 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, приложила

Как давно отсутствует зуб?

Ирина Николаевна, какой ?у меня нет двух зубов удалены так как разрушились,я вас спросила о щеке а не зубах

Я поняла Ваш вопрос. Поэтому я и спросила на счёт отсутствующих Зубов. При отсутствии Зубов, соседние зубы могут смещаться (наклоняться) в сторону пустого пространства. Зубы на противоположной челюсти (антагонисты) могут выдвигаться вверх или вниз, потому что им не хватает смыкания. Из-за смещения зубов меняется их нормальное положение. Какой-то зуб, который раньше стоял ровно, мог слегка наклониться в сторону щеки. Поэтому он теперь и может касаться щеки сильнее, чем раньше, даже если вырос он давно.

Из-за отсутствия зубов мышцы щек и губ могут работать неправильно во время разговора или жевания. Вы могли начать прикусывать щеку.
Рекомендуется консультация стоматолога-ортопеда или имплантолога для замещения дефектов отсутствующих Зубов.

Так же верхний зуб мудрости, судя по фото расположен в сторону щеки.

Ирина Николаевна, да в сторону щеки

Все это в комплексе может взаимодействовать, в следствии чего Вы и можете прикусывать щеку. На счёт удаления зуба мудрости не думали?

Ирина Николаевна, думала ,но чуть позже ,сейчас что делать

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Далее рекомендуется консультация хирурга-стоматолога для принятия решения по поводу зуба мудрости. Ну и так же рекомендуется подумать на счёт замещения дефектов.

Ирина Николаевна, здравствуйте другая теперь проблема между двух зубов есть кариес корневых собственно там щель туда попадает еда ,видимо попала еда и появился шарик на десне,болит что делать в данный момент еду убрала воспаление уйдет само?

Здравствуйте. Сможете прикрепить фото?

Ирина Николаевна, нет не смогу я на работе

Если имеется образование шарика, то это может быть образование свищевого хода. Рекомендуется обратиться к врачу стоматологу, проведение рентген снимка.

Ирина Николаевна, у меня уже было такое ,потом все ушло само когда убрала еду

Все же рекомендуется очный осмотр у стоматолога, чтобы не пропустить осложнений со стороны зуба.
До приема рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%(не более 5 дней) и снять нагрузку с зуба.

Ирина Николаевна, фото сделала приложила обвела что прирухло посмотрите пожалуйста

Похоже на травматизацию слизистой или же формирование свищевого хода.
Рекомендации писала выше. Рекомендуется обратиться к стоматологу и сделать рентген снимок, чтобы исключить воспаление за корнем.

Ирина Николаевна, да я зубочисткой ковыряла утром там ,и потом вот воспалилось и кровь была

Могли травмировать десну зубочисткой. Пока в таком случае рекомендуется обработка десны Хлоргексидином 0,05% и по возможности обратиться к стоматологу. Темболее Вы говорите, что имеется контактный кариес. Это может привести к осложнениям кариеса, поэтому с лечением не рекомендуется затягивать.

Ирина Николаевна, ну я незнаю на счёт кариеса ,там между зубов щель какая то появилась и туда забивается еда

А пломбы ставили уже в этих местах? Неприятный запах из этой области имеется?

Ирина Николаевна, пломбы на всех зубах тут,незнаю кажется да есть когда там поковыряться есть запах

Значит вероятнее всего под пломбой развивается кариозный процесс. Рекомендуется поменять в этих местах. Темболее начала забиваться пища, скорее всего не просто так.

Ирина Николаевна, еда забивается между зубов ,а не в зубах

Да, я понимаю. Между зубами тоже может развиться кариес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего страшного не вижу. Скажите, щеки прикусываете? Можете приложить фотографию слизистой самой щеки?
Снизу вижу сломанный зуб, он может царапать слизистую, а от травмы может появляться небольшая отечность
Проблем с ЖКТ нет?

Марехи Григорьевна, приложила,щеку жжет где то как будто прикусывала но не пойму где

Марехи Григорьевна, и последнее фото где зуб мудрости как он расположен

Слизистая в норме. Немного кажется, что гиперемирована сверху, в области 8. Очень может быть, что слизистая натирается и из-за этого появляется небольшая отечность. 8ку, конечно, желательно удалить

Марехи Григорьевна, как буду готова морально удалю пока очень боюсь ,слышала и видела что потом очень опухает щека и так далее страшно

Марехи Григорьевна, и да 8 растет неправильно в щеку упирается

Не переживайте, первые 3-4 дня самые болезненные и может появиться отек, затем все стихает, обычно в течение недели все проходит, в течение 2х недель заживает слизистая и затем восстанавливает кость в течение минимум 2х месяцев
Если все аккуратно удалить, то и отека может и не будет, но в любом случае, Ваш «боевой» настрой очень нужен доктору, поэтому, как будете готовы - вперед!

Марехи Григорьевна, здравствуйте другая теперь проблема между двух зубов есть кариес корневых собственно там щель туда попадает еда ,видимо попала еда и появился шарик на десне,болит что делать в данный момент еду убрала воспаление уйдет само?фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию ничего критичного нет, переживать не стоит.
Как давно делали профессиональную гигиену полости рта? Нужно раз в пол года.
В данном случае рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта.

Татьяна Сергеевна, последнее фото зуба мудрости он может давать отек щеки посмотрите пожалуйста

Да, безусловно

Зуб растет неправильно
Направлен в щеку

Его рекомендуется удалить

Слизистая щеки будет постоянно травмироваться

До приема стоматолога хирурга рекомендуется : -прополоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки - хорошо успокаивает слизистую
-холисал ( при болях) — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Татьяна Сергеевна, здравствуйте другая теперь проблема между двух зубов есть кариес корневых собственно там щель туда попадает еда ,видимо попала еда и появился шарик на десне,болит что делать в данный момент еду убрала воспаление уйдет само?

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото.

Татьяна Сергеевна, я на работе не могу сделать фото ,у меня уже было такое после нового года ,утром встала болит и шарик напух убрала еду все ушло через время

Ничего не выделялось ?

В данном случае рекомендуется очный осмотр у стоматолога , лучше не затягивать визит

Татьяна Сергеевна, ничего не выделялось

Татьяна Сергеевна, фото сделала приложила обвела что прирухло посмотрите пожалуйста,утром ковыряла там зубочисткой и потом так прирухло плюс кровь былат