Терапевт поставил диагноз Астма неуточненая

Терапевт поставил диагноз Астма неуточненая . Сходил к пульманологу получил от неё заключение и сделал спирограмму нужна помощь в объяснении всего

Нет
22 года
19 Февраля ·Просмотров: 124·Леонид

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид Вячеславович.
При осмотре пульмонолог диагноз астмы не выставил, связал жалобы с перенесены ранее бронхитом.
По спирометрии основные показатели (ОФВ1, ЖЭЛ), не снижены, отмечена отрицательная проба с бронхолитиком (это означает, что показали после вдоха ингалятора не увеличились),что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
По спирометрии подозрений на астму при таких показателях нет обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Виктория Викторовна, пульманолог сказал плохо сделали саму спирометрию

У Вас есть возможность прикрепить второй листик спирометрии с числовыми значениями показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте не даёт закрепить сайт почему то

Если показатели ОФВ1(FEV1), ФЖЭЛ (FVC), ЖЭЛ все более 80ти процентов. то это считается норальными показателями

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить, что пульмонолог на очном осмотре соотнес симптомы с перенесенным бронхитом на фоне ОРВИ.
Представленные результаты спирометрии вероятнее всего указывают на отсутствие бронхиальной астмы, поскольку значимые показатели (ФЖЕЛ, ЖЕЛ, ОФВ1) без отклонений, также проведенная проба с бронхолитиком отрицательная. Это означает, что текущее состояние дыхательных путей не улучшается при использовании бронхолитиков, что обычно исключает астму

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид. Исходно спирометрические показатели в пределах нормальных величин, проба с бронхолитиком отрицательная, что исключает начало бронхообструктивных изменений, бронхиальной астмы. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

По осмотру врача в диагнозе установлено, что бронхоспазм может быть связан с перенесенной респираторной инфекцией (это не говорит о развитии астмы, но требует дообследования).

По описанию спирограммы нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба с бронхолитиком отрицательная (так и должно быть в норме, значит нет подозрения на скрытый бронхоспазм, который может быть характерен для астмы). Но если показатель ЖЕЛ оказался менее ФЖЕЛ, то это может говорить о неправильности дыхательного маневра и технических погрешностях. Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторить исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид.

По прикрепленному результату осмотра астма маловероятна, так как характерных жалоб астмы у Вас нет.
По результатамспирометрии астму заподозрить тоже пока нельзя.
Возможно имеется острый бронхит, так как есть субфебрильное повышение температуры.

С уважением.