Посев мокроты
Добрый день! У меня после перенесённого в ноябре ковида уже несколько месяцев не проходит кашель. Он сухой, но с последующим сплёвыванием вязкой мокроты с зелёными точками. Сдала на анализ эту мокроту. Нашли какую-то бактерию. Подскажите пожалуйста насколько эта бактерия опасна, нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитыая жалобы, можно пролечится антибиотиком по чувствительности, то есть там, где старт “S”
Принятый ответ
Здравствуйте! При посеве мокроты выделен энтерококк в умеренном количестве, но эта бактерия не типичный представитель микрофлоры дыхательных путей, поэтому в такой ситуации показано применение антибиотиков.
С учетом чувствительности подходит амоксиклав, курс лечения обычно составляет 10 дней.
После приема антибиотиков в течение двух недель принимают пробиотики (Линекс) для поддержания микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая признаки воспалительной мокроты – зелёный цвет, наличие бактерии не типичные для этого места, в подобных ситуациях рекомендуют курс лечения 10 дней любым из антибиотиков, к которому бактерия чувствительна по приложенному анализу.
Здравствуйте!
Выявленная бактерия относится к условно-патогенной флоре, может быть причиной описанного состояния.
Поддается лечению не сложно.
В подобных случаях можно рассмотреть лечение с лечащим врачом амоксиклавом, этот антибиотик подходит по чувствительности.
Дополнительно рекомендуют прием пробиотиков и для улучшения иммунитета верхних дыхательных путей хорошо помогает бронхомунал.