Лехкое головокружение

Добрый вечер, подскажите пожалуста сегодня с магазина тоскал покеты на второй этаж, когда шёл с пакетом второй раз решил по мерять пульс шёл медлино отдышки небыло, решил померить пульс на шеи с лева а покет в правой руке не боли 10кг остановился пришлось как бы закидывать голову чтобы ортерию нащюпать ,померил отпустил и перед тем как ийти чють как голова закружилась не сильно как чють поплыло сикунду наверно давление померел 110на 68 пульс 78 просто обсурд конечно у меня окр страх инсульта инфаркта прохожу кпт тут не справелся вопрос я так понемаю я сам себе могу проблем создать токими замером, не опасно ли это? большое спасибо за ответ

Грудной шейный острохондроз
47 лет
19 Февраля ·Просмотров: 58·Владимир, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое легкое головокружение не считается опасным. Оно могло возникнуть из-за измерения пульса на сонной артерии. При надавливании пальцами сосуд слегка сдавливается, и кровоток по нему временно уменьшается. Когда давление прекращается, кровоток резко восстанавливается. Мозг чутко реагирует на эти колебания, что и вызывает кратковременное головокружение. Для какой-то серьезной патологии такое состояния мало характерно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, то есть это когда на ногах вены стоя смотрят гранатом узи тоже такой эффект есть, это не за этого что голову запркинул назад, спасибо

Почему же резкое запрокидование головы тоже может Быть причиной. Это явление называют доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ). Происходит из-за того, что при повороте головы, резком подъеме со стула, запрокидывании головы, происходит смещение мелких кристаллов внутри вестибулярного аппарата, что вызывает ощущение вращения на несколько секунд. Лечить такое состояние не требуется-это физиологическое изменение.

Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуста ещё такой вопрос когда ждёшь что ответят волнуешься бывает потом кок тепло похожее на жжение верней части груди отдышки нет, бывает довление поднимется до 126 - 77 пульс 76 и перемерил 105-71 пульс 74 это с улицы и подьем по лестнице, это вигенжтика или зажим грудной клетки? когда первый раз было вызывал скорую некто не объяснил сказали все нормально, хочю разобраться в семтомах что бы не боятся этих ощущений спасибо за ответ

Такое ощущение больше характерно для проявления тревожности. При этом активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, жжения и спазма в груди. Таким образом - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация не опасна .Вероятно такое произошло из-за резкого снижения кровотока к мозгу в результате давления пальцами на сосуды шеи. Не рекомендуется сильно надавливать на сонные артерии, так как это может привести к головокружениям и кратковременной потере сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по вашему описанию вы вероятно случайно нашли ещё одно подтверждение тому, как работает тревога, вы просто прощупали пульс, запрокинув голову, и в этот момент сработала ваша обычная физиология: при шейном остеохондрозе такое положение может на пару секунд передавить сосуды, идущие в позвоночнике, поэтому и случилось легкое головокружение(такое бывает у пациентов довольно часто и поэтому никому не реклмендуется резко запрокидывать голову, без разминки).
сейчас по симптомам это не опасно, это не инсульт и не предынсультное состояние. Вы не могли себе навредить этим движением, давление и пульс у вас прекрасные. Ваш мозг просто ищет угрозу там, где её нет и вы совершенно правильно работаете с этим в КПТ.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

В шее находится блуждающий нерв. Надавливание на него пальцами при поиске пульса или резкое запрокидывание/поворот головы может вызвать кратковременное головокружение, мушки перед глазами или ощущение поплыло.Это называется вазовагальная реакция. Это защитный механизм тела, а не признак болезни

Когда вы резко остановились и задрали голову, отток крови от мозга мог на секунду измениться, что и вызвало легкое головокружение. Это часто бывает, если резко встать или запрокинуть голову

Такие цифры пульса и давления являются оптимальными. Если бы у вас что-то случилось с сосудами или сердцем, давление бы повысилось до высоких цифр а пульс был бы под 120+ в состоянии покоя

В аналогичных ситуациях главное не измерять давление сразу а после передышки примерно 10 минут сесть успокоиться и произвести измерение

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

На шее, в месте , где щупали пульс, находится сонная артерия. В ней расположен каротидный синус - это скопление нервных окончаний , которые следят за артериальным давлением. Когда сильно нажали пальцами на эту зону , чтобы найти пульс , возникло механическое давление , будто скачок артериального давления внутри сосуда . В ответ снизилась нагрузка на сердце , что привело к замедлению пульса и расширению сосудов . Это нормальная физиологическая реакция

Головокружение при сильном нажатии может испытать и здоровый человек

Также нельзя исключить влияние шейного остеохондроза и положение головы. Упомянули , что пришлось запрокидывать голову, чтобы нащупать артерию. В шейном отделе позвоночника проходят позвоночные артерии , питающие задние отделы мозга . При остеохондрозе и запрокидывании головы может происходить кратковременное механическое сдавление сосудов или раздражение нервных сплетений вокруг них

❗️Стимуляция каротидного синуса используется врачами как диагностический тест, но проводится он только в горизонтальном положении и под контролем ЭКГ

Самостоятельно и бесконтрольно, особенно стоя , пережимая сонную артерию, действительно можно спровоцировать обморок . Обычно НЕ рекомендуют измерять пульс на сонной артерии самостоятельно

Безопасно измерение пульса на лучевой артерии . Там нет барорецепторов, которые могут снизить давление , и это абсолютно безопасно

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуста ещё такой вопрос когда ждёшь что ответят волнуешься бывает потом кок тепло похожее на жжение верней части груди отдышки нет, бывает доверие поднимется до 126 - 77 пульс 76 и перемерил 195-71 пульс 74 это с улицы и подьем по лестнице это вигенжтика или эажим грудной клетки? когда первый раз было вызывал скорую некто не объяснил сказали все нормально, хочю разобраться в семтомаз что бы не боятся этих ощущений спасибо за ответ

Юлия Валерьевна, с давлением ошибся перемерил 105-71

Ощущение тепла или жжения в верхней части груди при волнении - это реакция на выброс адреналина

Когда волнуетесь в ожидании ответа, мозг подает сигнал об опасности , выбрасывается адреналин - это заставляет сердце биться чуть сильнее и перераспределяет кровоток . Кровь приливает к крупным мышцам и верхней половине туловища , чтобы организм был готов к активности

При тревожных расстройствах и кардиофобии порог чувствительности нервных окончаний в грудной клетке снижается . То есть чувствуете нормальные физиологические процессы очень отчетливо

126 и 77 и пульс 76 после лестницы, а затем 105 и 71 и пульс 74 - замечательные показатели

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ

Юлия Валерьевна, да забыл сказать что у меня низкое давление 95-65 100-60 99-60 бывает 88-58 вроде как гипатоник

Юлия Валерьевна, я имел виду для гипатоник это тоже нармальное давление, просто в пакое сосуды больше раслабляются?

Юлия Валерьевна, спасибо вам за ответы!!!

Да, это абсолютно нормальная реакция

И давление 126 и 77 сразу после подъема по лестнице и улицы - это очень хороший показатель

У большинства людей при подьеме на этаж давление физиологически поднимается до 140-150, и это тоже норма. Оно всего 126 , это говорит о том, что серце работает экономно и легко справляется с нагрузкой

Быстрое снижение доказывает, что хорошие, эластичные сосуды и отличная регуляция. Организм мгновенно успокоился , как только вы сели - так и должно быть, это признак здорового человека🙏

Юлия Валерьевна, то есть разницы нет гипатоник или обычный человек?

Юлия Валерьевна, имею ввиду у кого низкое давление

У человека с ГИПЕРтонией сосуды могут «приходить в норму» чуть дольше, а у человека с ГИПОтонией и у человека с обычным давлением - разницы особо нет