У морской свинки выделения из носа и хрипы, от еды отказывается, не пьет. Как можно ей экстренно помочь?

Промываю нос деринат и даю писептол. Дома есть ингалятор компрессионный, вес 0,452кг. очень худой. Посоветуйте ингаляции пожалуйста Какие препараты можно дать через небулайзер?

2 года
19 Февраля ·Просмотров: 216·Морская свинка

Здравствуйте
Бисептол лучше отменить. От Дерината также может быть отмена положительной динамики
Можно применять NaCl 0,9%, ( физ раствор) 2р/д в качестве ингаляций 3-5мл дышать по 10 минут. Манипуляции все проводить осторожно без резких движений, что бы не провоцировать стресс. Ингаляции лучше проводить сначала по минуте, и с каждым разом увеличивая промежуток для адаптации. При сильном стрессе и отказе от еды, можно добавить габитабс 1-2р/д в дозировке на ваш вес 14 мг
Подскажите, есть ли возможность явиться на приём и сделать рентген в двух проекциях грудной области?
Желательно измерить температуру. Можно электронным градусником ректально, либо с датчиком - прислонить к животу питомца ( норма 37,5-39,5С)
Дополнительно нос можно закапывать називин детский через шприц 1 кубовый без иголки
Так же понадобится применение антиюактериального препарата. Когда заметили ухудшение в состоянии питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Морская свинка
Клиент

Ангелина Александровна,возможности сделать рентген в ближайшие дня 3 нету. температура 39.1, в таком состоянии дня два, стул липкий и очень маленький. Можно ли заменить габитапс габапентином 300гр?

Принятый ответ

Габапентином можно заменить если он у вас есть в наличии, так как в аптеках могут не продать без рецепта
Дозировка такая же. Смешать с небольшим количеством воды и принимать принудительно в рот
Если отмечаются хрипы, сейчас в качестве эмпирической терапии можно добавить к ингаляциям физраствора муколитик : АЦЦ 50мг + 5 мл NaCl 10-15 мин
Если затрудненное дыхание по большей части животом, то так же проводить ингаляции Беродуал 5 капель + 5мл NaCl
Клетку с питомцем поставить лучше на стол подальше от окна. Главное что бы было там тепло, без сквозняка. Следить за кормлением. Для морских свинок, как дикообразных, очень важно не допускать голодания