Климакс раний
Мне 40 лет месячные идут но совсем мало и всего два дня моет быть и один стала замечать резкие приливы кидает резко в жар лицо начинает краснет и мне станоаится жарко может ли быть что начался раний климакс интерес совсем пропал к сексу
Да, в 40 лет такие симптомы могут быть проявлением начала перименопаузы, но по описанию нельзя однозначно говорить о раннем климаксе.
Скудные и короткие менструации, приливы жара, покраснение лица и снижение интереса к сексу в похожих случаях чаще связаны с колебаниями уровня эстрогенов. В период перименопаузы овуляции могут происходить нерегулярно, из-за этого менструации становятся менее обильными и сокращаются по длительности. Приливы возникают из-за реакции сосудов на снижение уровня эстрогенов.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать ФСГ, эстрадиол и АМГ на 2-5 день цикла, а также выполнить УЗИ органов малого таза для оценки яичников и толщины эндометрия. При сохраненных менструациях диагноз менопаузы не устанавливается - о менопаузе говорят только при отсутствии менструаций 12 месяцев подряд. Снижение либидо также может быть связано с сухостью слизистой и гормональными колебаниями.