Плохие анализы

Д.вечер! почему плохие показатели какое лечение провести и какой диагноз может быть

гипертония
48 лет
19 Февраля ·Просмотров: 171·Наталья, Красноярск

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме (гемоглобин тоже в норме)
Общий анализ мочи хороший, немного есть бактерии, но они могли попасть извне, признаков воспаления нет.
В биохимии повышена мочевая кислота незначительно, глюкоза (натощак сдавали?, гликогемоглобин в норме). Повышен магний - не принимаете препараты магния? Повышен ферритин - это маркер воспаления, нет ли хронических заболеваний?

Наталья Юрьевна, глюкозу сдавала натощак,хронических заболеваний нет,есть проблемы с суставами коленей, магний не принимаю, принемаю только телзап 80мг каждое утро.

Наталья Юрьевна, меня настораживать высокий ферритин,

Высокий феерии он может быть связан с заболеваниями суставов.

Здравствуйте!
По анализам
1) повышение гемоглобина, говорит о повышенной густоте крови, такое может быть при недостаточном приеме жидкости (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела), при курении, при избыточной физической нагрузке
Подскажите как с питьевым режимом?
2) ) повышение мочевой кислоты - косвенно может говорить о заболевании суставов (подагра). Пока рекомендуется соблюдать диету (ограничить продукты, которые богаты пуринами) - исключить красное мясо, пиво и другие алкогольные напитки, крепкий чай и крепкое кофе, сладкое и мучное. Контроль мочевой кислоты через месяц. Если повышение так и будет, тогда рекомендуют прием аллопуринола.
3) повышена глюкоза - при единоразово с повышении диагноз сахарный диабет не ставят, рекомендуют пересдать глюкозу и сдать гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин у вас в норме, поэтому рекомендуют пересдать глюкозу через месяц
4) в моче обнаружены бактерии - подскажите есть ли жалобы со стороны мочеиспускания? Правильно ли подготавливались к сдаче мочи?

Анастасия Александровна, анализ мочи собирала по правилам, почему высокий ферритин

Ферритин отражает запасы железа, а также может повышаться при любом воспалении в организме. Подскажите не болели недавно? Беспокоит что-то?

Анастасия Александровна, не болеле, беспокоит головная боль, но у меня давление

Суставы беспокоят? Учитывая, что повышена мочевая кислота и если беспокоят суставы, возможно ферритин может повышаться по причине болей в суставах и воспаления в них

Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня мочевой кислоты

Может быть связано с особенностями питания, низким питьевым режимом в течение дня

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

мочекаменной нет болезни ? Болей в суставах ?

Повышен уровень глюкозы крови , но уровень гликированного гемоглобина при этом в пределах нормы

Возможно анализ сдавали не натощак?

Повышен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.

Не болели накануне?
Не было приема препаратов железа?

Ксения Андреевна, не болела, сдавала на тощак на сахар,проблема с суставами болят колени артроз, железо не принимаю, только принимаю телзап 80мг каждое утро, воды норму не выписаю, сахар шалит 3 года на тощак высокий, а средний показывает норму

Гликированный 5,6 пограничное значение, 5,7 -6,4 это критерии преддиабета
В таком случае рекомендуется соблюдать диету

Какие обследования коленных суставов делали?рентген или мрт? Мрт в этом плане будет информативнее
Так же важно учитывать какую стадию артроза ставят по результатам обследования

Ферритин может быть повышен на фоне патологии суставов в том числе
Дополнительно рекомендуется оценить уровень СРБ , ревматоидного фактора , АЦЦП - исключить аутоиммунные заболевания суставов

Планово рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости

Так же рекомендовала бы оценить липидный профиль - ТГ , ЛПНП , ЛПВП

Даже при нормальном уровне общего холестерина могут быть повышены атерогенные фракции холестерина

Ксения Андреевна, мрт коленей делала

Прикрепите результат мрт пожалуйста

прикрепила фото мрт

Принятый ответ

Благодарю
По мрт признаки артроза 2 стадии
Хондромаляция и гиперпрессия - коленная чашечка сильно изношена и давит на сустав , на фоне этого сустав быстрее изнашивается
Выпот и отек в полости сустава

Все эти изменения дают болевой синдром в коленном суставе

Я бы рекомендовала анализы по списку, консультацию ревматолога при измнениях в анализах

Ксения Андреевна, Анализы по списку это какие

СРБ , ревматоидный фактор, аццп

Здравствуйте . по приложенным анализам в моче имеются бактерии, но нет повышения лейкоцитов. Вероятно нарушения правил сбора. Рекомендуется пересдать оам.
Есть повышение мочевой кислоты-это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты, а избыток мочевой кислоты будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит. Контроль анализа раз в три месяца. Глюкоза повышена , но гликированный в норме, рекомендуется консультация эндокринолога.
Ферритин повышен . для исключения воспаления, рекомендуется сдать срб.

Здравствуйте. Гемоглобин, повышен это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.
Причины повышения: избытчное поступление пуринов, нарушение метаболизма и нарушение выведения мочевой кислоты (обычно это заболевания почек), также одна из пирчин – большие промежутки между приёмами пищи – кушать рекмоендую по часам: завтрак в первый час после пробуждения, обед обязательно и не пропускать ужин.
мочевая кислота может откладываться в суставах и мышцах и провоцировать боль и воспаление.
Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, перед сдачей анализов не болела, жидкого стула не было

питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. По анализам глюкоза повышена, но гликогемоглобин не повышен - это хорошо. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложноее повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.