Антинуклеарный фактор
Добрый день! У дочки с 3х лет юношеский полиартрит. В течении 5 лет сдавали АНФ титры были 1280, 2560. В сентябре 2025 титры 640 и все эти годы был ядерный гранулярный тип свечения. В феврале сдали снова, титр 640, но гомогенный тип свечения. Скажите пожалуйста, почему мог измениться тип свечения? На сколько это хорошо или плохо, если можно так сказать. 3 года была терапия метотрексат, сейчас уже 2 года лефлуномид 10мг Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
АНФ это не одно антитело,а большое количество различных антител,разные антитела дают разный тип свечения. Тип свечения поменялся,значит просто стали преобладать другие антитела,это и не хорошо и не плохо,это просто означает,что иммунная система работает,меняется.
Само наличие антител и титр не отражают активность заболевания и никак не влияют на его течение,лечение,тактику. К тому же в моменте АНФ может отреагировать и на какие то текущие процессы,например орви,инфекцию,аллергию.
В целом,если диагноз уже установлен сдавать этот анализ уже не нужно много раз,не совсем понятно для чего вы его сдаете вообще,с какой целью?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
АНФ отражает совокупность аутоантител. От того, какие на данный момент преобладают и зависит тип свечения. В целом он является дополнительным признаком при постановке диагноза. Если диагноз уже установлен, то обычно тканный показатель не имеет смысл в мониторинге. Активность заболевания оценивается по количеству припухших и болезненных суставов, а также показателям СОЭ и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие разные показатели анф активность заболевания не показывает( оценивают соэ и срб - наблюдается ли активность или нет), на счет анф, на этот показатель влияют множество факторов и они состоят из многих тип свечения- даже обычная вирусная инфекция может повышать этот показатель, поэтому повторюсь, активность заболевания оценивают по результатам соэ и срб.