Расшифровка холтера

Здравствуйте, до приема у кардиолога еще долго. Помогите пожалуйста с расшифровкой холтера. Девушка 24 года, не курю, алкоголь крайне редко. Беспокоит сердцебиение, могу проснуться ночью от тахикардии или в течении дня бывает без видимой причины. Давление норма. Анализы сдавала кровь и мочу терапевт сказала все в норме. 24.09.25 делала ЧЭС, все исследования прилагаю. Спасибо

нет
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показтели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,экстрасистолы в небольшом количестве ,эпизоды предсердного ритма и синусовая аритмия для молодого возраста- это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца, склонность к частому сердцебиению днем , единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Эпизоды предсердной ритма и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии также являются вариантом нормы. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови . Проверяли данные показатели ? ЧЭС это имеете ввиду чрезпищеводную стимуляцию ? Оно не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо , ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых блокад , аритмий , ишемии не описано , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс) , предсердный ритм и миграция водителя ритма -норма для возраста ; Учитывая описанное в вопросе рекомендуют обычно контроль ферритина , гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 , ограничить кофеин и тревогу ;

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводят к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижение пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) .
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается чреспищеводной стимуляции, обычно предсердная тахикардия не опасна.
Причиной её могут быть дефициты или проблемы с ЖКТ.
Скажите пожалуйста, все в порядке с гормонами щитовидной железы?