Пятна с точками на ногах у ребенка
Дочь,10 лет!В начале февраля обнаружила на одной ножке розоватые пятнышки,присмотрелась а в них еле заметные мелкие точки,не пропадают при давлении!цвет точек какой-то ближе к коричнево-бежевому!мажу с тех пор каждый день кремами увлажняющими а толку никакого!Кожа ровная,без шелушения,нет зуда,ребенка не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить гиперпигментацию.
Может проявляться в результате воздействия солнца, на местах микротравм, воспаления.
Как правило, лечения не требуется, самостоятельно проходит со временем.
Для быстрого регресса рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicalfate наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Вероника Эдуардовна, при подьеме ног эта область светлеет,остаются только точки
В таких случаях для уточнения назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления гиперпигментации кожи , ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. В летний период защита от солнца и наблюдение
Елена Владимировна, можете тогда сказать почему внутри этих пятнышек мелкие точки которые не исчезают,беже-бурого цвета!там же фото есть!
Похоже на сосудистый компонент
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественной пигментации . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких пятен рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маргарита, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- исключить трение данных областей
- если не пройдет за неделю - на очный прием педиатра для дообследования.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!хотела уточнить может ли иметь место капиллярит кожи?или картина не похожа
Александр Сергеевич, а можно еще вопрос о каких проблемах с сосудами может идти речь!?трения в этой области не было,инфекций тоже!в том году были эпизоды мелких петехий на стопах,сдавали кровь тогда и коалуограмму,все в норме было!один дерматолог предположил капиллярит,второй ортостатический капиллярит!
Маргарита, не советую думать сейчас о таких диагнозах, нет выраженной клинической картины. Всё-таки базовой версией такой сыпи сейчас считаю нужно оставить местную травматизацию.
Александр Сергеевич, совсем стало страшно!просто в этом месте не было травматизации,по крайней мере эта область с 5 февраля наблюдается,тоесть уже 2 недели
Процесс слабо выраженный и ограниченный, не переживайте.
Принятый ответ
Судя по описанию: не проходят пятна при надавливании, цвет бежево-коричневатый, это похоже на петехии = мелкие кровоизлияния или пигментные пятна.
Так как крем не помогает
Пятна держатся больше 2-3 недель, ребенку рекомендуют
-осмотр врача дерматолога и анализ крови: общий + тромбоциты + свертываемость, чтобы исключить проблемы с сосудами или составом крови.
Важно:
- записаться к врачу
- вспомнить, не болел ли ребенок недавно ОРВИ (часто сыпь бывает после вирусов) не принимал ли какие-либо лекарства.
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения