КТ-признаки апикального фиброза легких

Добрый день, у папы рак, была химия 5 раз После 30 дней лучевая Итог по КТ от 18.02: Область исследования: Лёгкие. Описание: Выполнено МСКТ органов грудной клетки по стандартной программе. Грудная клетка правильной формы. Слева в нижней доле перибронхиальный фиброз. Состояние после резекции левого легкого, в нижней доле грубый фиброз, вдоль междолевой щели небольшое скопление жидкости, в дорзальном отделе с линзовидными уплотнением до 17 мм, в переднем отделе, в S5 уплотнение по типу "матового стекла" до 30х22 мм с просветом бронха. Лимфоузлы множественные до 9-26 мм, не кальцинированы, с утолщением устьев бронхов нижней доли и S3, с их обрывом, бронх S3 заполнен содержимым, в бронхах нижней доли фрагментарное содержимое. Грубый апикальный фиброз с обеих сторон, справа с уплотнением до 11 мм и кальцинатом до 2 мм. Справа в S3, S6, S8, S10, слева в S1, S3, S6 единичные кальцинаты до 2-4 мм. Бронхиальное дерево в структурны, не расширены. Средостение обычной конфигурации и размеров, структуры его дифференцируются. Ретростернальное пространство свободное. В правой плевральной полости свободной жидкости нет. Травматических и деструктивных изменений грудной клетки не выявлено, в переднем отрезке VIII ребра участок склероза до 5 мм. В перикарде скопление жидкости до 6 мм. В контроле от 10.09.2025г.: появление увеличения лимфоузлов средостения, слева с изменениями бронхов легкого, в S5 появление уплотнения, появление жидкости в перикарде, в остальном без динамики. Заключение: КТ-признаки апикального фиброза легких, апикального уплотнения правого легкого. Состояние после резекции левого легкого. Признаки вторичных изменений (МТС) лимфоузлов средостения и бронхов легкого легкого, S5 левого легкого. Гидроперикарда. Прошу подсказать прекрасных врачей. Я в панике

Курит, хронических нет
62 года
19 Февраля ·Просмотров: 47·Вероника, Омск

Здравствуйте
По описанию КТ есть признаки прогрессирования, т.к. есть подозрение на метастатическое поражение лимфоузлов средостения, есть вторичный очаг в S5 и небольшой гидроперикард.
Необходимо будет сделать УЗИ сердца для оценки жидкости в перикарде, после чего в онкодиспансере для вас будут собирать консилиум для определения показаний к дальнейшему онколечению