Родинка на стопе

Добрый вечер, подскажите, есть родинка на стопе и на другой стопе такая-же. Ничего страшного? Я мнительна, заметила и задумалась) Хотя, я очень склонна к родинкам

34 года
19 Февраля ·Просмотров: 92·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По фотографии похоже на акральный невус (доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.Опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют планово один раз в год проходить дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, не травмировать.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое. На второй стопе такой же. Можно я добавлю фото? Посмотреть

Да.

Вероника Эдуардовна, добавила, посмотрите,

Посмотрела, тоже похоже на доброкачественную родинку.

Вероника Эдуардовна, большое спасибо. Не знаю, почему в голову влезло. Я ходила с одной, оказалось папиллома и отпала. Видимо, травмировала на спине. Большое спасибо еще раз

Принятый ответ

На здоровье.

Добрый день.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование. По фотонрафии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования акрального Невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет , подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии, в летний период защита от солнца и избегать травматизацию

Елена Владимировна, спасибо. При трамотизации тяжело, тк летом хожу босиком)

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год