Дерматит себорейный
Здравствуйте, помогите пожалуйста!) Меня с октября месяца +- беспокоят след симптомы 1 зуд головы 2 зуд в ушах 3 высыпания на голове 4 чешуя в ушах 5 шелушения между бровями т в области бровей. Ходила дважды к дерматологу Выписывали шампуни, лосьоны итд, вроде лучше становилось, потом опять. Все , что есть приложу. Вопросы 1 какие факторы могли спровоцировать его? 2 почему не назначают противогрибковую терапию ввиде таблеток внутрь? Они на столько вредят? 3 Что можно пропить, промазать итд чтоб уже вылечиться? Обратила внимание что состояние головы начало меняться, просто не замечала мелкие редкие почесывания год назад, после того, как я сделала африканские косички, у меня там все прело и не могло просохнуть, а когда сняла тухлостью пахло, могло ли еще тогда как то это спровоцировать, а сейчас просто одно на другое наложилось? До этого никогда такой проблемы не было.. Мазала еще Кремом элидел но от него кожу жгет, не знаю можно ли им в ушах мазать внутри?
Принятый ответ
Добрый вечер. описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут, 2.раза в неделю 2 месяца
При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола 100 мг дважды в день 7 дн, препарат жирорастворимый,принимать с жирной пищей.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, сахарный диабет исключен, сдавала кровь итд.
Что касается ласьона, мне показалось, что от него зуд наоборот усилился.
Что касается остального, приму к сведению 🤗
Скажите пожалуйста а что могло послужить фактором, для возникновения?
Возможно гормональные изменения
Снижение иммунитета
Неблагоприятные факторы внешней среды
Екатерина Андреевна, можно последний вопрос.
А сладкое сильно прям влияет?
Сладкоежка 😀
Ну избыток конечно влияет
Все в меру
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, можно уточняющий вопрос ввм задать..
Этривекс на сухую кожу головы, т е мы не мочим вообще волосы? Или намочили волосы голову, просушили полотерцем кожу и наносим на 20 минут?
Можно на сухую
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и Грибковой флорой, которая есть у всех на коже. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать спрей Скинкап 2 раза в день, мыть голову шампунем Кетоплюс . Очный осмотр врача
Елена Владимировна Здравствуйте, применяла и кетоплюс и назорел и ласьон, в фото приложила что рекомендовали врачи и что делала.. Без результата.
Что можно еще более из серьезного лечения?
Что в уши мазать, там тоже зуд и корочки
Скинкап эффективный препарат
Елена Владимировна, Скажите пожалуйста, все таки могли пусковым механизмом те самые африканские локоны?
Там когда снимала их, гнилью аж пахло и волосы были склеинами как будто, часа 3 мучалась.Но это было год назад, +- но именно после этого щас я уже вспоминаю начиналось Почесываться, но я ничего не делала
Да возможно, как триггер
Елена Владимировна, А в дальнейшем но уже соблюдая все правила, можно будет что то такое носить?
Да как только наступит ремиссия
Принятый ответ
Анна, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
Александр Сергеевич, Здравствуйте
А кремом можно мазать внутри ушей?
Там зуд и шелушение
Да, Анна, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога.
Избегать стрессов.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Себорейный дермати это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
На кожу ушных раковин - Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 2 месяца.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а ничего страшного что элидел очень жгет? Внутри раковин ушных тоже можно? У меня прям внутри, ну где сера как правило собирается там чешется сильно и корочки
Все остальное пробовала помогло на время и опять вернулось ((
Юлия Юрьевна, точнее кетоплюс, назорел , циновит, белосик ласьон или как правильно 😄