Что делать у меня легкое потряхивание
У меня легкое потряхивание странное ощущение в голове и такое ощущение как будто голова кружиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, как часто проявляется такое состояние?
Головокружение по типу карусели или неустойчивости?
С чем связываете начало жалоб (стресс/тревога и т.п.)?
Пройдите тест на тревогу БЕКА и прикрепите результат.
Таисия Александровна, здравствуйте я был у невролога он мне прописал пить антидепрессанты так так поставил диагноз тревожное расстройство пью антидепрессанты и вот несколько дней назад появилось такое ощущение что кружиться голова типо карусели и как будто слегка потряхивает это может быть связано с физической работой
Уточните какой препарат начали принимать. Такое состояние часто возникает в начале терапии и самостоятельно регрессирует через 2-3 недели от начала приема. Если это вам мешает сильно, то возможно рассмотреть назначение дополнительного препарата для коррекции нежелательных явлений.
Таисия Александровна, грандаксин,пикамилон, тиралиджен недели 2 уже принимаю эти препараты да
Можно рассмотреть назначения припаратов что значит самостоятельно регресирует ?
К сожалению все назначенные препараты не рекомендуется использовать при тревожном расстройстве из-за низкой эффективности. Первая линия терапии - сертралин или эсциталопрам.
Вы можете самостоятельно проверять эффективность назначенных препаратов на сайте https://mediqlab.com
Таисия Александровна, понял вас какой из этих препаратов принимать ? И в какой дозировке ?
Препараты рецептурные, поэтому вам потребуется очная консультация специалиста. Обычно сертралин назначается по схеме:
первая неделя 25 мг, вторая неделя 50мг, 3 неделя 75мг и с 4 недели 100 мг. Курс от 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоит описанное состояние?
Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений накануне? Самостоятельно с чем-то связываете?
Какие-то обследования проходили? Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте я был у невролога он мне прописал пить антидепрессанты так так поставил диагноз тревожное расстройство пью антидепрессанты и вот несколько дней назад появилось такое ощущение что кружиться голова типо карусели и как будто слегка потряхивает это может быть связано с физической работой
Скорее всего это период адаптации к антидепрессанту так проявляется.
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозе?
Марина Алексеевна, три препарата грандаксин 50мг три раза в день пикамилон 50мг три раза в день и тиралиджен 5мг 1 раз день на ночь
Среди перечисленных препаратов нет антидепрессантов, это точно все препараты которые были назначены?
Марина Алексеевна, да
Врач сказал что пропишет антидепрессанты вот которые я перечислил
Хорошо, поняла, но антидепрессантов среди этих препаратов нет.
А именно они используются в качестве лечения тревожного расстройства, в таких случаях рекомендуется обычно консультация психотерапевта.
Обычно используются такие препараты как эсциталопрам или сертралин.
Марина Алексеевна, понял вас спасибо а вы не подскажите в каких дозах из принимать сколько раз в день ?
Эсциталопрам назначают 10 мг(минимальная эффективная дозировка), сертралин 100 мг(минимальная эффективная дозировка), введение препарата постепенно осуществляется, но схемы расписываются только на очном приеме.
Курс лечения 12-18 месяцев с момента стабилизации состояния.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, понял вас последний вопрос у меня это состояние само пройдет ?
Тревожное расстройство может уйти в ремиссию, но как надолго и уйдет ли если не лечить, к сожалению сказать нельзя, у всех по разному.
Марина Алексеевна, понял спасибо а это состояние само уйдет ?
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы получше понять ситуацию и дать рекомендации,
1. Скажите, как давно у вас это состояние? Часто ли оно повторяется?
2. Были ли предшествующие ситуации? (Стресс, страх, какое-либо эмоциональное происшествие?)
3. Обращались ли вы к врачу с этим состоянием? Если да, то какие обследования вам сказали сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.