Опоясывающий лишай
Добрый день! У мамы ( 65 лет) описывающий лишай. сначала была сильная боль внизу живота и вниз по ногам. Начала пить Валацикловир, 1000 мг, 3 раза в день; нимесил, наружно Ацикловир и Фукорцил. Но перепутала и пропила только пять дней вместо 7ми, сутки не пила, начались теперь боли в руке. Нужно ли допивать Валацикловир ещё 2 дня, если была такая большая пауза? Или снова пить 7 дней?
Принятый ответ
Добрый вечер. Если уже пропали пузырьки и нет свежих, можно допринять 2 дня . После опоясывающего герпеса часто бывает постгерпетическая невралгия, это компетенции врача невролога , рекомендуется обратиться на консультацию
Екатерина Андреевна, поняла, благодарю!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Заново курс начинать не нужно, однако два пропущенных дня нужно допить.
Боли, вероятнее всего не связаны с пропуском, тк при опоясывающем лишае поражаются нервные волокна и боль может быть сама по себе и довольно длительное время.
Вам рекомендована консультация невролога, они назначают со своей стороны специальные препараты во время и после опоясывающего герпеса, которые будут снижать болевые ощущения.
Здоровья вам!
Диана Олеговна, поняла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, да достаточно еще пропить 2 дня , ничего страшного нет. Если сохраняется болевой синдром это может быть проявлением постгерпетической невралгии и необходима консультация невролога
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
Да, можно допить до 10 дней, так как в возрасте боль может быть выраженной.
Для снятия боли:
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
если не поможет - консультация невролога для назначения сильных обезбаливающих:
Габапентин (Нейронтином),
Также можно рекомендовать таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Принятый ответ
Да, можно просто допить 2 дня.
От боли можно принимать Ибупрофен внутрь в таблетках.
Герпес может протекать с разными симптомами, это может быть достаточно индивидуально. У кого-то боли могут сохраняться достаточно длительно, у кого-то их вообще нет. Это же касается и высыпаний на коже и слизистых. У кого-то их вообще нет, либо их мало. У кого-то высыпания обширные и плохо заживают.
При необходимости можно проконсультироваться у невролога.