Что это может быть?
Уважаемые врачи, пишу от отчаяния , уже на протяжении долго времени беспокоют толчки изнутри грудной клетки, по ощущеням резко что то сжалось и толчок и резкая паника, как будто от желудка что ли не пойму. Ощущения максимально не приятные и терпеть их сил нет, как будто то ли спазм желудка то ли пищевода то ли еще что то, даже сейчас пишу и ощущаю это. Вызвал скорую. Ранее обследовался нашли хронический рефлюкс эзофагит. Панкреатит. Завтра планировал пойти на кт ОБП. Эти толчки особенно ощутими если наклонится вперед или лечь на спину. Может кто то сталкивался хотя бы примерно что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить гэрб
( заброс содержимого из желудка в пищевод )
При рефлюксе в положении лежа и при наклонах кислота легче попадает в пищевод, вызывая его сокращения и дискомфорт, который вы описываете как толчки
Если кт уже собрались сделать можете сделать , но по вашему описанию так же рекомендуется пройти Фгдс
По лечению обычно рекомендуют
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Мария Алексеевна, Здравствуйте прикрепил результат Кт, могу прошлогодний фгдс тоже прикрепить и УОБП тоже прошлогоднний имеется.
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наиль! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что обычно предшествует подобным ощущениями? Они сами проходят? Не связаны они с приемом пищи физической нагрузкой? Какие-то лекарственные препараты Вы сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол ФГДС.
Марина Юрьевна, Здравствуцте пирикрепил результат Кт , могу прошлогодние фгдс и уобп прикрепить тоже
Добрый вечер, Наиль! По результатам КТ касательно органов брюшной полости без патологии. Прикрепите ФГДС и УЗИ брюшной полости по-возможности...
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить такую проблему экстрасистолы. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Человек в этот момент чувствует замирание, чувство переворота в грудной клетке, не редко все сопровождается страхом, человек не находит себе места, может метаться по комнате. Зачастую экстрасистолы сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача кардиолога, при необходимости выполнить ЭКГ, ЭхоКГ для исключения проблем со стороны сердца.
На классическое ГЭРБ, подобное описание не похоже. Возможно на гастрокардиальный синдром, но опять же органы ЖКТ при этом страдают вторично. Гастрокардиальный синдром это чрезмерное раздражение блуждающего нерва, где в основе лежит именно вегетативная дисфункция, то есть тревога и стресс.
Для исключения органической патологии со стороны пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Толчки могут представлять ничто иное, как гастро-кардиальный рефлюкс-ответ желудка на заброс.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов