Расшифровка Холтер экг
Пожалуйста расшифруйте Холтер ЭКГ. У ребёнка 8 лет,девочка , 3 раза в неделю занимается бальными танцами, выявили аритмию. По узи и ЭКГ . Результат Холтера прикрепляю Результат узи и ЭКГ тоже прикрепляю. Пожалуйста объясните, насколько опасны отклонения, можно ли заниматься танцами и что нам делать в дальнейшем? Такая патология лечится медикаментозным методом???Холтер ставили на фоне вирусной болезни, горло, нос был заложен , лечились нормомедом, капли в нос, кипферон свечи Анализы крови тоже прикреплены
Вероника , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса в норме , согласно возрасту;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии , что является нормой;
частота пульса за сутки в норме ;
нарушено ритма и проводимости за время исследования не выявлено;
блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ; а по данным ЭКГ QT абсолютно в норме;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо большое! А то что по ступенькам у нее пульс 160 это же не нормально?
Если отмечаются частые эпизоды повышения пульса необходимо исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , вид Д, сдавали?
Фатимат Магометовна, сдали все, в анализах выше , кроме магния и витамина д3
По возможности их сдать ; а магний принимает?
Фатимат Магометовна, недавно стали принимать, в сироп
Продолжить прием , можно курсом 2-4 недели , потому у детей повышение пульса при исключением структурных изменений сердца, связано с особенностями развития нервной системой
Фатимат Магометовна, поняла а магний какой лучше принимать ребёнку?
Принятый ответ
Лучше в таком возрасте жидкий магний в6 в ампулах 10-20 мг на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Вероника, добрый вечер, по ЭКГ нет нарушений ритма и проводимости, важно, что интервал QTc в норме, составляет 407мс, что является возрастной нормой.
на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
На ЭКГ нет патологии. По холтеру есть небольшое снижение пульса ночью, вероятнее всего на фоне работы вегетативной нервной системы. Есть короткий эпизод удлинения интервал QTc, это не опасно и не является противопоказанием к спорту, скорее всего на фоне синусовой аритмии было колебание интервала. Важно, что средний QTc за сутки в норме. Поэтому патологии по холтеру также нет, не волнуйтесь. Если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, здравствуйте спасибо большое! Просто я так поняла, что Холтер более значимая процедура , чем ЭКГ. Дочка занимается танцами, поэтому тревожно ее случится ли ничего при физической нагрузке
Дарья Александровна, спасибо большое за отзывчивость!
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы и по холтеровскому мониторированию у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Интервал QT оценивается только по ЭКГ в состоянии покое, не по Холтеру. И по данным электрокардиограммы интервал QT в норме.
Не волнуйтесь, у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет. Спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.
Елена Игоревна, спасибо большое! Т.е на данный момент никакие медикаменты не требуются? Просто еще калий , натрий , хлор у нее на нижней границе нормы, не может ли это влиять?
Принятый ответ
Пожалуйста, Вероника!
Калий можно попробовать получать из продуктов, из сухофруктов, орехов. Натрий это соль. Также через полгода можно пересдать повторно.
Как и электрокардиограмму.
На данный момент можете дать магний , он всегда полезен сердцу, особенно при нагрузках
Елена Игоревна, спасибо большое , а какой магний лучше ребёнку давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть синусовая аритмия,это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
По суточному мониторированию ЭКГ : ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Также есть синусовая аритмия.
ЭКГ и ХМ ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Яна Витальевна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Добрый день.
По холтеровскому мониторингу ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия это дыхательная аритмия, связана с фазой вдоха и выдоха, встречается, у здоровых детей. Чсс ночью и днем в пределах возрастной нормы.
Экстрасистол нет, пауз выше 1500 мс нет.
Интервал qt оцениваем только по ЭКГ покоя, не по хмэкг.
Противопоказаний к занятиям по танцам нет.