Сыпь на руках
Обсыпало руки ребенку 6 лет, увидели только вечером, говорит щипит. Высыпания на обеих руках от локтя до кисти и на кистях снаружи. Остальное тело чистое. Помазали бепантеном (в аптечке больше ничего не нашла) и дала зодак 20 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление аллергического контактного дерматита.
Какой-то внешней фактор провоцирует развитие ( например одежда, новое средство).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить, продолжить прием зодак в возрастной дозировке -7 дней, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день -5-7 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-аллергического дерматита. Причинами могут выступать бытовая химия, косметика, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 2 раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до окончаниялечения, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак продолжить
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, влажные салфетки, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Зиртек по 1т 1р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, контакта с каким то материалом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2 р/сут до улучшения
- наружно Адвантан 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек