Пирсинг и МРТ

Здравствуйте, такая ситуация: ношу пирсинг в носу( перегородка носа, "септум"), по долгу службы приходится прятать украшение внутрь носа (оно имеет форму подковы с двумя шариками на концах), бывали случаи, когда вытаскивала украшение из носа наружу и не обнаруживала один шарик. Подозреваю, что он мог попасть в пазухи, или верхние дыхательные пути (хотя я не помню чтобы закашливалась и на флюрографии все чисто), либо в желудок, а может он наружу падал и во мне нет ничего металлического. На днях нужно проходить МРТ ГМ, я очень боюсь, что этот возможный шарик во мне начнет двигаться, украшения из титана и мед. стали(проверяла магнитом, некоторые украшения магнитятся). Что делать? Можно ли проходить МРТ ? Шарик диаметром 2, максимум 4 мм

Нет
25 лет
19 Февраля ·Просмотров: 361·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы точно не знаете, где шарик, и он из материала, который магнитится (медицинская сталь бывает ферромагнитной), МРТ делать нельзя.
Если шарик застрял в пазухах или около глаза, магнит МРТ вырвет его, как пулю. Получите кровоизлияние в мозг или глазницу с последующей инвалидностью.
Если он в желудке/кишке: выйдет естественным путем. Но гадать, где он -- русская рулетка.
Решение: Идите делать рентген или КТ околоносовых пазух и грудной клетки (это займет 5 минут). Если шарик там, то хирург его достанет. Если нет: либо вы его выкинули, либо он вышел незаметно.
Единственный вариант идти на МРТ: если вы найдете тот самый шарик (например, в кармане куртки) и приложите его к магниту, чтобы убедиться, что он безопасен. Гадать на кофейной гуще в данном случае верный способ получить осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае целесообразнее пройти КТ головного мозга вместо МРТ. Если шарик от пирсинга где-то в области пазух, то на снимках КТ можно будет его увидеть и удалить у ЛОР-врача.
Если по результатам КТ шарик не будет обнаружен, то маловероятно, что он "задержался" где-то организме. Тогда в будущем можно будет спокойно проходить МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если металлический шарик действительно находился бы в дыхательных путях или пазухах, это почти всегда сопровождалось бы симптомами (кашель, дискомфорт, воспаление), а при случайном проглатывании такой маленький предмет безопасно проходит через ЖКТ и не является противопоказанием к МРТ.
Перед исследованием сообщите врачу МРТ о ситуации, при сомнениях можно выполнить рентген придаточных пазух носа или грудной клетки, однако вероятность смещения или опасности при МРТ крайне низкая, особенно для титана и медицинской стали малого размера.