Стоит вес,хотя правильно питаюсь и хожу в зал
Здравствуйте Мне 23 года Стоит вес,удачная отечность,сухость кожи, встаю с утра ничего не делаю и уже устаю Сдала анализы Ферритин 15 Витамин Д 8,1 Ттг 7,28 Т4 свободный 12,10 АТ-ТПО 30,3
Здравствуйте!
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином.
2) Ферритин снижен, что говорит и малом запасе железа в организма, ведь рекомендуемая норма - более 45. Поэтому в подобных случаях рекомендуется курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер) 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3) Витаумин Д у вас снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Субклинический гипотиреоз, как правило, протекает бессимптомно. Ваши жалобы, вероятно, обусловлены дефицитами витамина Д и железа.