Диффузный токсический зоб

У меня диффузный токсический зоб. Два дня назад обратила внимание, что ЩЖ увеличилась, стала немного давить на гортань, теперь чтобы уснуть приходится пол ночи подбирать удобную позу дня сна. К эндокринологу попаду только 25.02, раньше не получилось записаться, так как нет записей у эндокринологов. Сегодня сдала анализы, подскажите нужно ли уменьшить дозировку тирозола или может быть пока совсем отменить?? Так как переживают, что ЩЖ может еще больше увеличиться в объеме. И можно ли уже хирургически удалить ЩЖ? Йод мне нельзя, у меня на него аллергия. Так же делала сегодня узи, ЩЖ уже очень большая, общий объем 63,51

Диффузный токсический зоб
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 145·Светлана

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики имеется повышение уровня ттг, что говорит о необходимости коррекции дозы тирозола (уменьшение или добавить к лечению левотироксин)
Какую дозировку тирозола принимаете сейчас?

Так как объем щитовидной железы очень большой, что может приводить к смещению трахеи, проблемы с глотанием необходимо решить вопрос о полном удалении и щитовидной железы (путём хирургического вмешательства)

Также может быть рекомендовано проведение КТ мягких тканей шеи для исключения сдавления трахеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, доктор !
Сегодня выпила 20 мг. Вот думаю может пока стоит вообще отменить тирозол? Начиталась в интернете, что это медикаментозная передозировка и что могут быть плохие последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К хирургу- эндокринологу записана на 26.02

Можно уменьшить тирозол до 15 мг в сутки с последующим контролем уровня ТТГ и свободного т4 через 4 недели

Если тирозол принимается в большой дозе длительного развивается снижение функции щитовидной железы, если ситуация кратковременная, то причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Такую дозу принимаю с мая 2025г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как в этой ситуации быть? Уменьшить дозу или все же пока вообще прекратить принимать тирозол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто очень сильно переживаю, извините

Принятый ответ

Уменьшать дозировку обязательно (возможно даже до 10 мг)

Добрый день
Сейчас анализы соответствуют гипотиреозу
И на переходе в гипо возможен рост железы
В подобных случаях рекомендуют оставить ту же поддерживающую дозу тирозола и добавить к ней эутирокс 50 мкг
Контроль ТТГ и т4 свободного через месяц
Да.Можно сделать операцию на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, доктор
А то, что у меня повышены антитела? Это не похоже на хаит ? Просто я была на УЗИ, врач когда распечатывал мне результаты УЗИ написал, что это хаит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И какую дозу тирозола нужно оставить ? Я принимала по 30 мг

Это и есть хаит
И в том числе и поэтому такой обьем железы
Но на фоне АИТ у вас диагностирована болезнь Грейвса я так поняла
Вам антитела к рецептору ТТГ когда либо брали?

В таком случае тироксин пока не добавлять,а снизить дозу до поддерживающей
То есть 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Брали вчера
Прикрепила анализы

Антитела к рецептору ТТГ
Это совсем другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а эутирокс уменьшит железу ?

Пока он не показан
Сначала надо снизить Тирозол до поддерживающей дозы
Железу уменьшит возвращение нормальных гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня в анализах есть анализы АТ-ТГ( кол.)-432
АТ- ТПО ( кол)-590

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Вы про эти анализы имеете ввиду?

Нужны антитела к рецептору ТТГ
Они нам показывают наличие болезни Грейвса

Принятый ответ

Нет.Не про эти
Те,что вы сдали-это маркеры аутоимунного тиреоидита
А антитела к рецептору ТТГ это маркер болезни Грейвса
И они очень важны
Сдайте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый вечер
Завтра хочу сдать антитела к рецептору ТТГ. Подскажите если этот показатель будет понижен или повышен, мне нужно будет начинать принимать тироксин ? И в каком случае необходимо будет начинать принимать тироксин ?
По моим старым анализам антитела у меня были повышены раньше

Здравствуйте! По описанной Вами картиной речь идет о хроническом аутоиммунном тиреоидите с исходом в гипотиреоз . Если Вы являлись носителями в крови есть АТ к ТПО,то был высокий риск развития гипотиреоза . Об этом состоянии говорит и резкое увеличение ткани щитовидной железы .
Рекомендуется уменьшить дозу принимаемого Тирозола. Полностью отменять сейчас не нужно .
Лечение ,за счет больших объемов щитовидной железы,только оперативное . Так как есть сдавление трахеи и близлежащих тканей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо!
Подскажите, какую дозу тирозола сейчас необходимо принимать?

Какую дозу Вы принимали до настоящего времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По 30 мг

Рекомендуется снизить суточную дозу до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, еще такой вопрос.
Сегодня была у эндокринолога, она мне назначила по 20 мг. Хочу у вас уточнить, все таки это большая и опасная доза для меня на данный момент? Или тоже допустимо ? Просто у меня уже как передозировка препаратом тирозола, а тут снова назначают 20 мг, мне кажется это большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я просто переживаю по этому поводу

Принятый ответ

Если оценены все результаты анализов , с их учетом скорректирована доза пока до 20 мг и в дальнейшем будет снижение Тирозола ,то такая тактика допустима . На очном осмотре оценка объективнее ,чем только по результатам анализов. Не переживайте ,скорее доктор выбрал тактику постепенной отмены тиреостатиков .

Здравствуйте, тирозол резко нежелательно отменять, чтобы не было снова рецидива тиреотоксикоза. Дозу желательно снизить до 15 мг на 14 дней, затем до 10 мг в сутки, и еще через 2 недели на дозе 10 мг сновать сдать ттг,свТ3,свТ4, постепенно, по мере того,как будет снижаться принимаемая доза тирозола у вас нормализуется ттг и вместе с тем станет меньше объем щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, здравствуйте!
Сегодня была у эндокринолога. Мне назначили 20 мг на 2 недели. Подскажите, это большая доза для меня на данный момент? Может действительно нужно перейти на 15?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И подскажите пожалуйста, как принимать сейчас ? Нужно 15 мг принимать в течении дня или можно утром? Мне прописали 20 мг утром. Как я поняла, что 2 таблетки по 10 мг я должна сразу выпить утром

Принятый ответ

я бы в таком случае рекомендовала перейти на 15 мг, так как функция щитовидной железы и так уже достаточно сильно снижена, если гипотиреоз будет прогрессировать, то щитовидная железа станет еще больше по объему, может развиваться выраженная слабость, отеки, принимать нужно в течение суток, то есть либо по 5 мг 3 раза в сутки после еды, или же 10 мг после завтрака и 5 мг после ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое доктор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина, подскажите пожалуйста, когда мне нужно будет удалять ЩЖ? И какой лучше выбрать вариант? Йодом или хирургически?
Сегодня эндокринолог мне советовала йод, но у меня есть не сильно выраженная офтальмопатия и поэтому я переживаю,что ситуация с глазами может ухудшиться на фоне радио йода и + заболевание может вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И еще один вопрос. Можно ли на данный момент пить кофе ? Или лучше вообще исключить?