Киста шишковидной железы, ребенок 7 лет
Добрый день! По МРТ выявили кисту шишковидной железы 12.6*9.2*14мм, может ли она влиять на функционирование железы? Какие анализы нужно сдать, чтобы это проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы - вариант нормы. Обследовать ее обычно не требуется. В процессе развития осталась ткань с жидкостью - кисточка, которая никак мозгу не мешает.
Контроль МРТ через год. если роста не будет, далее наблюдение не рекомендуют.
Анализы какие то рекомендуется сдать?
Нет анализы не рекомендованы.
Принятый ответ
Здравствуйте, кистозные образования эпифиза (шишковидной железы), как правило, являются случайными находками, сама железа в основном отвечает за регуляцию сна и бодрствования, делает это с помощью выработки мелатонина, но анализ крови на мелатонин не сдается ввиду высокой вариабельности показателя и сложности его определения, другими словами лабораторных тестов направленных на выявления нарушений работы эпифиза не существует, и клинической значимости так же данный тест не имеет. Наиболее важным в данной ситуации является контроль за размерами кисты, необходимо делать контроль 1 раз в год для исключения роста ( но как правило данные образования не растут), к тому же кисты являются доброкачественными образованиями
Принятый ответ
Добрый день
Маленькая киста-это так называемая болезнь новых технологий
И она совершенно никак не сказывается на работе тимуса и не требует дообследования и лечения.
Поэтому просто забыть про нее.Это вариант нормы
Добрый день! Киста шишковидной железы, а не тимуса, какой размер считается большим?
Извините.просто тактика одинакова
Что при кистах тимуса,что шишковидной железы
Большим,это когда киста сдавливает гипофиз и вызывает симптоматику со стороны гипофиза
Соответственно размеры кисты должны быть не менее 3 см