Риск преждевременных родов

Стоит ли переживать, если поставили пессарий на 30 неделе беременности, так как шейка матки 15 мм ?

Нет
22 года
19 Февраля ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вовремя проведенная коррекция истмико-цервикальной недостаточности (введение акушерского пессария) способствует пролонгированию беременности и снижает риск преждевременных родов. Важно соблюдать физический и половой покой, а так же обычно рекомендуется прием препаратов Прогестерона (Утрожестан 200 мг на ночь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
15 мм это действительно выраженное укорочение, поэтому установка пессария является профилактической мерой для снижения риска преждевременных родов. Это стандартная тактика на таком сроке.
Плюс к этому скорее всего Вам назначили препараты прогестерона (Утрожестан).
Обычно этих мер достаточно для пролонгирования беременности.

Сейчас важно соблюдать щадящий режим, исключить нагрузки и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Обычно после 30 недель шейка матуи даже длиной менее 25 мм уже не расценивается, как истмико-цервикальная недостаточность. Так как в этом сроке шейка естественным образом укорачивается размягчается и к сроку родов вовсе может быть менее 10 мм.
Тем более вам поставили пессарий, который снижает давление на шейку матуи предлежащей части плода, что соответственно предотвращает дальнейшее её укорочение и раскрытие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна .
Постарайтесь не переживать , коррекцию вам провели , с такой длиной шейки и во время выполненной коррекцией , шансы доносить беременность до доношенного срока конечно есть .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Больше повода для переживаний было бы, если бы шейка такой длины была бы обнаружена в сроке 15-24 недели. Ибо в этом сроке укорочение ее максимально коррелирует с угрозой преждевременных родов. В третьем же триместре такой явной и доказанной корреляции с преждевременными родами уже нет. В идеале в таком случае используется именно комбинация пессария и вагинального прогестерона. И в сухом остатке в таком случае риски родить раньше срока снижаются очень и очень значимо.