Ребёнок болеет 5 день
Дочери 3 года. Воскресенье вечер - поднялась температура 38, не сбивали, ночью была теплая Понедельник весь день теплая, не сбивали, аппетит слабый, воду пили очень много, к вечеру стул стал кашеобразным. Вторник - теплая, температура то выше, то ниже, стул кашеобразный и частый, поест чуток через минут 20 кашицей ходит в туалет , стала жаловаться на живот, живот мягкий, газики отходили становилось легче, к вечеру поднялась 39,5 дали ибупрофен и ее вырвало ( такое всегда бывает у неё , когда температура выше 39), ночью была без температуры. Среда ближе к дню снова теплая, ест чуть , пьет много, стул такой же , цвет стал коричнево- зеленоватым слегка, теплая до вечера ночью пропотела и без температуры . С утра стала давать энтеросгель 3 раза в день. Четверг - симптомы те же, без температуры, к вечеру 38. С утра стала давать баксет беби раз в день пакетик. Пока не было температуры вышли на 15 минут погулять. Хочу заметить - сыпи нет, горло слегка красное, аппетит есть просит молочку ( она ее любит ) не даем соблюдаем диету, то лежит смотрит мультики, то играет ходит. Когда поднимается температура, то ломит видимо, жалуется на коленки и шею, при пальпации не ощущаю лимфоузлов. На менингит проверяли тестами - голова крутится нагибается колени не сгибаются. Вялая когда темпер растет, сегодня в четверг вроде лучше стул. Цвет хороший всегда, кашеобразный. Воду пьет очень много. Что это? Как лечиться? Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции, чаще всего причина - вирус. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс. От жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При вирусных инфекциях подъемы температуры могут быть до 7-10 дней, в таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами- в динамике должны увеличиваться. Если нет положительной динамики, рекомендуют обычно осмотр врача, при необходимости дообследование - ОАК+СРБ, ПЦР кала на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить развитие кишечной инфекции
В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. Понемногу , но часто.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Они крепят стул
Учитывая сохранение повышения температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции
Анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Евгения Григорьевна, сегодня пятый день утром ребёнок веселый играл бегал покушал, стул конечно сохранился таким. Днём пошла спать поднялась 37,8 проснулась стала жаловаться на животик, а к вечеру на шею, сказала сложно поворачивать вправо влево. Температуры нет, аппетит есть. Может ли это быть зажим на фоне того, что она лежала на одном боку?
Да, возможно конечно. Попробуйте сделать лёгкий массаж с гелем диклофенак.
Евгения Григорьевна, это ведь не менингит ?
Абсолютно нет
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте
При повышенной температуре , жидком учащенном стуле и слабости подозревается кишечная инфекция.
Ваши действия верны : это отпаивание , соблюдение щадящей диеты и пробиотик с мягким закрепляющим эффектом ( энтерол / баксет или адиарин пробио) , симптомы могут присутствовать в течение недели.
При сохранении повышенной температуры более 5 дней рекомендуется сдать клинический анализ крови, чтобы понимать , какой протекает процесс воспаления : вирусный или бактериальный
Уточните пожалуйста, на данный момент какая температура тела и сколько раз в день ребёнок ходит в туалет.
Ирина Александровна, стул примерно 2-3 раза в день кашеобразный коричнево-зеленоватый без запаха вообще и в основном после питания спустя время. Сегодня заметила меньше жалоб на живот и газиков. Ест мало , пьет много. Весь день была без температуры, к вечеру стала жаловаться на боль в шее и коленках ( предполагаю это ломит из-за неё) и меряем 38. Легла спать в 22, сейчас слегка теплая вспотела. Сходила 1 раз пописать и попила воды. Получается температура 4 сутки, последние двое суток температура скачет .
Добавлять регидрон? Или оставить отпаивание, энтеросгель и баксет- беби?
Если температура и завтра поднимется, то сдаем оак и кал на кишечные инфекции ?
Это не похоже на энтеровирус? Сколько в норме при кишечной инфекции температура? И как долго восстанавливается жкт и стул?
В среднем восстановление стула от недели до двух, если и завтра будет повышение, то все же лучше сдать ОАК и хотя бы бак посев кала на диз.группу, чтобы исключить сальмонеллез и другие бактериальные кишечные инфекции, пцр кала на вирусные инфекции ( рота_, нора, астра вирусы) , сдавать большого смысла нет, так как в терапии ничего не поменяется
Пить электролитные растворы по типу регидрона или адиарина рекомендуется только при рвоте и частом водянистом стуле, отказе от обычной воды, а если ребенок сам активно пьет, то необходимости в них нет
Ирина Александровна, сегодня пятый день утром ребёнок веселый играл бегал покушал, стул конечно сохранился таким. Днём пошла спать поднялась 37,8 проснулась стала жаловаться на животик, а к вечеру на шею, сказала сложно поворачивать вправо влево
Ирина Александровна, температуры нет , шея болит, как защемило будто. Кушать хочет
Доброе утро , возможно , во время сна было неправильное положение головы , ребёнок мог «отлежать» и мышцы среагировали болью.
Сегодня так же больно поворачивать голову в стороны или уже получше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками при жидком стуле
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- сдать кал на острые кишечные инфекции и диз группу