Боль в руке. Немеют руки

Добрый вечер. Болит рука от запястья до затылка. 1,5 года назад были естественные роды, но была анестезия спинная. Грудное вскармливание закончилось.

Нет
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 93·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ без клинически значимой патологии - соответственно, вариант с радикулопатией (компрессией нервного корешка) мы отметаем сразу.

Остаётся несколько вариантов:
1) боль на фоне затяжного, хронического мышечного спазма - в таком случае боли носят непостоянный характер, усиливаются при движении/напряжении, есть ограничение объёма движений в шейном отделе
2) боли связаны с воспалением связок плечевого сустава и рефлекторного мышечного спазма - в таком случае будет ограничение объёма движений в плечевом суставе (отведение в сторону, заведение за голову/спину) + боли в области плечевого сустава
3) проблема на уровне запястья (синдром карпального канала) - компрессия нерва на уровне запястья + рефлекторный мышечный спазм - в таком случае боли, преимущественно в кисти + боли в ночное время + может быть слабость в кисти + может быть ощущение отёчности руки после пробуждения + характерно уменьшение боли в течение дня, но, при этом онемение и слабость могут сохраняться

Опишите чуть подробнее Ваши боли и подскажите, как давно они беспокоят и проходили ли какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Олегович, боль началась сразу же после родов. По началу думала, что когда спишь на одной стороне перележала, а сейчас вообще спать невозможно на правой стороне. Рука затекают и как будто мышцы. И когда проходила МРТ рука затекла онемела 5 минут не чувствовала её. По начала первый месяц после родов онемение было полностью правая сторона по пояс, спина неменела, как при анестезии во время родов. А потом чисто одна рука стала болеть

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, ничего, что могло бы дать боль, онемение нет. В подобном случае рекомендуется исключить сдавление периферических нервов,то есть выполняется стимуляционная ЭНМГ руки. Осложнения анестезии могли быть от поясницы и ниже, то есть руки никак не вовлекаются. Соответственно или проблема с сдавлением периферических нервов или проблема мышечно-связочного аппарата. Соответственно необходимо обследование, плюс осмотр очно с выполнение диагностических тестов, а после уже назначение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт нет сдавления корешков, следовательно клиники выявленные изменения дать не могут.
Нельзя конечно исключать напряжение мышц, на фоне которого может быть сдавление корешков, но определить это можно только очно.
Сейчас онемение где: плечо, предплечье, кисть, наплечье, шея, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, боль от затылка до кисти. Немеет рука до локтя. Спать невозможно, боль похожа на мышечную когда спишь на одной стороне и перележишь.

Боль как рукав со всех сторон? Плечо также немеет как рукав со всех сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, иногда немеет по локоть, а иногда от затылка до кисти онемение идёт

Возможно вы меня неправильно понимаете. Задам вопрос ещё раз. Передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность плеча и предплечья болит и немеет. Можно подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, передняя, внутренняя поверхность плеча. Наружная часть не болит. т.е. когда дотрагиваюсь боли нет.

Данная локализация может соответствовать патологии корешка с5 и с8. Сдавление корешка может быть на фоне изменений в самом позвоночнике (диски, суставы), отека тканей (можно выявить путем выполнения мрт), напряжения мышц (модно выявить очно при осмотре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, ну заключение МРТ у меня прикреплено

Если вы прочитаете сообщения выше, я писала, что на мрт сдавления нет, но это состояние может развиться на фоне напряжения мышц, которое можно исключить только очно. Если предполагать сейчас напряжение мышц, то в таеоц ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д) и миорелаксанты (например мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Также для более точного определения причины онемения назначают стимуляционную энмг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника, по описанию в шейном отделе нет протрузий и грыж которые бы влияли на нервные структуры.
Если боль именно от запястья до затылочной области головы, то скорее всего это миофасциальный болевой синдром (боль связанная со спазмом в мышцах и связочном аппарате верхней конечности).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Если боль свыше 3х месяцев, то согласно клиническим рекомендациям также назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин или миртазапин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк, массаж, ударно-волновая терапия(из физиотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, да я перечитала вас. Я прокалывала курсом калмирекс и Мелоксикам. Эффекта не увидела

В таком случае можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты и подключить профилактику в виде лфк, массажа. Если боль хроническая, то нпвс и миорелаксанты малоэффективны обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Дексаметазон вм утром

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне