Это РС? Или какое заболевание? Каков прогноз при результаты МРТ

Онемели ноги слабость шаткость походки. Диагноз невролог предположительно поставил РС. Сделала мр головы шеи и грудного отдела

Не было
22 года
20 Февраля ·Просмотров: 113·Нилу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ имеются множественные очаги, характерные для демиелинизирующего заболевания , причём, в стадии обострения (и клинически, и рентгенологически) = высокая вероятность РС.

В данной ситуации, в первую очередь, нужно снять обострение - ТОЛЬКО стационарно, поэтому оптимальная тактика - это прямо сегодня на приём к неврологу для направления в стационар либо самостоятельный вызов бригады скорой помощи для госпитализации и проведения пульсь-терапии гормонами, дальнейшая тактика уже по результатам дообследования

Евгений Олегович, да это результаты моей сестры. Уехала на скорой. Скажите пожалуйста все плохо? Уже какой день не можем нормально спать? Очагов много это значит будет инвалидность? Или скорее всего какой исход при таком количестве очагов

Евгений Олегович, почему вызвали скорую, отказали в приезде. Говорят с поликлиники врач приедет на дом почему?

Дальнейший прогноз, во многом зависит от реакции на лечение и тип течения РС (после первого обострения сложно предсказать, как будет протекать дальше - может, что следующее обострение будет не скоро, а может через месяц).
В любом случае, сейчас есть варианты эффективной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных МРТ описаны демиелинизирующих изменения, с накоплением контраста .
С учётом жалоб и данных можно предположить рассеянный склероз в стадии обострения.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию в кабинете рассеянного склероза. Направление на консультацию по ОМС можно получить у невролога по месту жительства.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях обычно рекомендуют гормональную пульс терапию в условиях стационара.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.

Анна Мироновна, это результаты моей сестры, все плохо? Очагов много какой исход в нашем случае? Есть вероятность инвалидности ? Молодая совсем очень жалко

Спасибо за ответ! Понимаю ,как тяжело Вам и Вашей сестре.
Отвечая на Ваш вопрос: сейчас по всей стране создана сеть кабинетов рассеянного склероза; есть много лекарственных препаратов, которые поддерживают заболевание в стадии ремиссии длительное время.

Анна Мироновна, здравствуйте Госпитализировали в больницу, сделали пункцию сейчас второй день капают пульс терапию говорят 10 дней! Только почему врач говорит что анализ на пункцию чистый! Из этой больнице выпишем пойдете в другую там вам званого сделают пункцию и станет понятно! Сестра у меня и так все близко принимает, какой день рыдает все я буду инвалидом муж бросит непонятно какой завтра я встану. Изначально были симптомы вибрация про наклоне головы до пальцев ног и онемение ног будто ватные ноги, со зрением одного глаза тоже беда! На сегодня симптомы те же, скажите после лечение восстановиться походка и зрение или нет? скажите есть хоть малейшая вероятность что это не рассеянный склероз или уже точно он ?

Здравствуйте!Для того, чтобы более точно ответить на вопрос- рассеянный склероз это или нет обычно рекомендуют очную консультацию врача-специалиста по рассеянному склерозу.
Пульс- терапия является методом лечения, который обычно рекомендуют в таких случаях, но два дня это мало, чтобы оценить её эффективность.
Как часто будут обострения - предсказать невозможно. Плохо, что она в постоянном стрессе. В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают антидепрессанты группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре, схема приема также назначается при очном осмотре психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно идёт активный процесс демиелинизации, но РС не единственный представитель демиелинизирующих заболеваний , но наиболее вероятно все же РС. С целью уточнения выполняется анализ ликаора на олигоклональные антитела, если подтвердится РС, тогда невролог по месту жительства направляет вас в центр РС и там вам уже назначают терапию и объясняют как следить за состоянием.

Маргарита Алексеевна, подтвердился РС, не знаю как с этим теперь жить, боюсь инвалидности

В первую очередь, вам необходимо принять то, что это уже случилось. Не булет принятия, будет паника, хаос, беспокойство, вот только лучше от этого не станет. Поэтому, возможно при помощи психолога, возможно самостоятельно, но важно принять этот факт и научиться с этим жить. Течение РС разное, оно может быть максимально медленным и в целом, ваша жизнь никак не изменится, а модет быть и агрессивным, это более тяжёлая жизнь. Но сейчас ваша задача получить лечение, чтоб добиться ремиссии и соблюдать строго все рекомендации, которые дали или дадут в центре РС. Безусловно, любое заболевание, особенно неизлечимое, это огромный стресс для каждого человека, но необходимо обратить внимание на положительные моменты: есть лечение, высокий шанс полноценной жизни. Я уверена, вы найдёте силы справиться с ситуацией, добьётесь ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии очагов демиелинизации как в спинном, так и в головном мозге действительно высокая вероятность рассеянного склероза, описывают активную фазу, поэтому в таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар для проведения пульс-терапии (введения высоких доз гормонов).
Затем рекомендуется обращаться в центр аутоиммунных патологий, для дообследования, проводятся также забор крови и ликвора на олигоклональные антитела. Если диагноз официально выставят, то пожизненно назначается питрс(препараты изменяющие течение рассеянного склероза).

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как есть очаг , который копит контрастное вещество , показано проведение пульс -терапии. Так как неизвестно даст он симптомы либо нет.
Обязательно необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор). И при наличии 2 типа синтеза прием питрс.

Лилия Альбертовна, скажите а может быть так что этот диеминилизирующий процесс однократный? А не этот рс хронический. Или диеминилизирующие процессы на МРТ только хроническими бывают ?

Может быть кака то инфекция. При ее вылечивании, все останавливается и очаги не возникают .

Здравствуйте! описаны очаги демиелинизации
Восстановление функций походки,зрения после атаки происходит постепенно,нервной ткани нужно время. Полного восстановления можно достичь при эффективной терапии. Инвалидность не является неизбежным исходом. Современные препараты ПИТРС позволяют контролировать болезнь и сохранять качество жизни на долгие годы. Самый сложный этап,это принятие диагноза. Сейчас ей очень нужна поддержка близких и помощь психотерапевта,чтобы справиться со страхом и тревогой. Прогноз зависит от реакции на лечение и типа течения. Главное,строго выполняять все рекомендации врачей из центра рассеянного склероза после выписки.

Ростислав Сергеевич, скажите а может быть так что этот диеминилизирующий процесс однократный? А не этот рс хронический. Или диеминилизирующие процессы на МРТ только хроническими бывают ?