Не регулярный пульс
Здравствуйте. Женщина 77 лет.Сбился и стал не регулярный пульс после приема Норвакса в дозировке 5 мг.Врач выписал принимать по 1 таблетке 1 раз в сутки.Поменяли на Леркамен в дозировке 10 мг 1 раз в сутки,но боится принимать из за не правильного пульса.Подскажите пожалуйста чем можно восстановить пульс и продолжить терапию?Так же принимает: Вальсакор 160 ,бисапролол 5 мг,аторвастатин 10,сиднофарм,триметазидин,сиофор(сахарный диабет 2 типа)корвалол и валериану в каплях.
Здравствуйте !
В таких ситуациях очень важно оценить ЭКГ , не снимали ЭКГ на фоне , описанных жалоб ?
Если нет какие цифры пульса показывает монитор во время измерения давления?
Была ли ранее выявлена мерцательная аритмия?
Фатимат Магометовна, ЭКГ не снимали.Так как перестала принимать Норвакс 3 дня назад и пока пульс не восстановился.Пульс бывает от 70 до 100 ударов в минуту.Но,он то ровный,то прерывается.
Елена, Дело в том что это может быть как срыв ритма так и экстрасистрлия
Скажите а мерцателтную аритмию раньше ставили?
Сейчас как то ощущает аритмию ? Перебои, ощущения провалов в сердце?
Фатимат Магометовна, при этом состояние нормальное.В серце ничего не ощущается.Аритмию не ставили.По последней кардиограмме сделанной 2 недели назад проблем нет.Принимает ещё Плагрил для разжижения крови.
А нет возможности сделать ЭКГ без расшифровки просто ленту, очень все же хотелось бы исключит что то значимое , может скорую вызвать они снимки и оставят Вам ленту
Здравствуйте. С учетом имеющихся заболеваний и сердца и сахарный диабет и жалоб нельзя исключить фибрилляцию предсердий ( мерцательную аритмию) а эта аритмия требует специального лечения - это назначения разжижающих препаратов учитывая высокой риск тромбоза. Поэтому если ранее такой диагноз не выставлялся и пациентка по списку не получает антикоагулянты необходимо вызвать скорую и зафиксировать ЭКГ - это уточнит диагноз и уже скорая опередит с учетом пульса и давление необходимость госпитализировать пациентку -первый раз лучше госпитализироваться чтобы восстановить ритм, дообследоваться и подобрать лечение .
Джахбат Нажиюллаевна, принимает Плагрил регулярно.До приема Норвакса проблем с пульсом не было.2 недели назад была сделана ЭКГ,по расшифровка врача всё нормально .
Джахбат Нажиюллаевна, При этом чувствует себя хорошо.Со стороны сердца жалоб нет
Плагрил это другая группа разжижающих . С учетом неровного пульса есть показания повторить ЭКГ или по скорой или в поликлинике или в приемном отделении дежурной больнице чтобы взять что нет опасной аритмии .
Принятый ответ
Вы можете выполнить и добавить сюда если не кому расшифровать сразу например
Здравствуйте, Елена!
Как давно нерегулярный пульс и какие цифры пульса отмечаете?
Делали ли ЭКГ?
В случае срыва ритма - обычно рекомендуют вызов СМП, для оценки состояния и снятия электрокардиограммы
Кристина Александровна, 3 дня как перестала принимать Норвакс.Пульс от 70 до 100.Он то ровный то прерывается.При этом чувствует себя хорошо,ощущений в сердце нет.Кардиограмма была сделана 2 недели назад, по описанию врача всё в норме.Нарушилось после Норвакса.Сейчас 3 дня его не принимает уже.
Здравствуйте, как давно сбился ритм? Делали ли ЭКГ ? Если нет, необходим контроль ЭКГ ( обращение в неотложный кабинет в поликлинике, частно или вызов смп) для оценки аритмии и коррекции терапии по результатам , если срыв ритма впервые обычно вызывают смп и решают вопрос о госпитализации , так же важно оценить узи сердца, холтер, гемоглобин, ферритин , ттг,т3,т4 , калий , натрий , магний,креатинин, мочевину;