Рак кишечника ??????
5 лет назад сдавала общий анализ крови на комиссии на работу, при закрытие комиссии врач сказал что пониженны эритроциты , (сдавала кровь , и на сл.день пошла менструация , тогда я помню была задержа и месячные обильные )больше ничего не сказал и закрыл комиссию , я значению этому не предала , и все эти 5 лет прекрасно себя чувствовала , пока не увидела пол года назад кровь видимую алую на кале, не смешанную с ним ( была 4 дня , прошла лечение от геморроя , кровь больше не повторялась ) проктолог подтвердил наличие геморроя , но не воспаленный, (пошла на прием после двух недель как закончилась кровь и до этого вставляла свечи от геморроя самостоятельно ) так же врач провел ретроскопию на 20 см - вся прямая и нижняя часть сигмовидной - чисто .У меня такой вопрос , 1. Мог ли 5 лет назад так уже кровить предположительно опухоль , что вызвала снижение эритроцитов , но при этом я хорошо себя чувствовала, проблем с жкт вообще не было ..и в теории дать видимую кровь только через 5 лет, 2. Мог ли кровить не воспаленный Геморой 1 стадии ? Меня настораживает что в описание было - увеличенные не воспаленные внутренние узлы .Я понимаю что это гадание … но я не могу успокоиться , и что бы успокоиться мне нужно сделать колоноскопию , я уже даже пыталась , но не осилила раствор, буду пытаться снова .. мне 34 года .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы это был онкологический процесс 5 лет назад, то без необходимого лечения он бы себя проявил ещё раньше, и только наличием крови в стуле, но и другими симптомами, в том числе и болевым, так как за 5 лет это точно проявило себя.
2. Вероятнее всего это все таки был геморрой.
Вы поставили свечи в течении 2х недель, что смазало всю картину и узлы конечно же зажили.
Проктолог вас осмотрел, провел ректоскопию и не обнаружил признаков злокачественного процесса.
Александра Александровна, спасибо за ответ , и то что крови уже не было пол года? При опухолевом процессе она бы повторялась ?
Да, конечно. Без лечения ситуация бы обострилась
Принятый ответ
Здравствуйте. За 5 лет опухоль бы активно проявила себя и помимо крови в стуле были бы гораздо яркие другие жалобы. Поэтому на тот момент причиной снижения эритроцитов наиболее вероятно была менструация.
Геморрой вне обострения может давать эпизодические кровотечения.
Абсолютных медицинских показаний к колоноскопии у вас нет, но для успокоения можете сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. пятилетнее снижение эритроцитов скорее связано с менструальной потерей крови и не указывает на опухоль, особенно при отсутствии симптомов со стороны ЖКТ за этот период. Если бы это был злокачественный процесс, обычно он проявлялся бы не только кровью в стуле, но и другими симптомами, болью, изменением стула, похуданием и прогрессировал бы за пять лет.
Кровотечение при не воспаленном геморрое 1 стадии возможно, особенно при увеличенных внутренних узлах, и эпизод после лечения свечами соответствует типичной картине. Осмотр проктолога и ретроскопия до 20 см без патологий снижает вероятность злокачественного процесса, но колоноскопия всё равно остаётся оптимальным методом для полной оценки толстой кишки, особенно если появятся новые симптомы.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! 1. Исключено. Опухолевый процесс в молодом возрасте без отсутствия лечения прогрессирует очень быстро. Вплоть до летального исхода. Это не могла кроить опухоль, за это время она бы себя уже проявила - боли, кишечная непроходимость, объемное кровотечение. 2. Да, вероятно это и был геморрой. Он кровит на любой стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение эритроцитов 5 лет назад вероятнее всего было связано с обильной менструацией накануне анализа и не указывает на опухолевый процесс. При колоректальном раке за столь длительный период обычно появляются клинические симптомы и изменения обследований. Алая кровь на кале, не смешанная с ним характерна для геморроидального кровотечения которое возможно даже при узлах 1 стадии без воспаления. Нормальная ректоскопия является значимым аргументом против опухоли. Колоноскопия в 34 года без факторов риска не обязательна но может быть выполнена для полного исключения патологии.
Виктория, отвечу по пунктам.
1) Нет, опухоль не могла молчать 5 лет, дав лишь однократное снижение эритроцитов. За это время она бы выросла, дала бы боль, непроходимость, стойкую анемию, а не прошла бесследно.
2) Да, геморрой 1 стадии (даже невоспалённые внутренние узлы) может кровить - они травмируются твёрдым калом, и после лечения свечами кровотечение прекращается .
Ваша ректоскопия чистая это значит, что в прямой и нижней части сигмовидной кишки, откуда идёт алая кровь, ничего нет. Колоноскопию можно сделать для абсолютного спокойствия, но и без неё вероятность рака у вас стремится к нулю.
Главное наладить стул, чтобы узлы не травмировались.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.